news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Паломница из Татарстана скончалась во время хаджа в Мекке

Также во время паломничества скончались четверо жителей Дагестана, все они похоронены в Мекке.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Пятеро российских паломников скончались во время хаджа в Мекке, в их числе четверо паломников из Дагестана и одна из Татарстана. Об этом сообщил замруководителя хадж-миссии России Абдулмажид Магомедов, передает ТАСС.

«В 2014 году хадж совершил 16 тыс. 381 мусульманин из Российской Федерации. В настоящее время более половины российских паломников уже вернулись на родину», - отметил он.

Как добавил Магомедов, пятеро россиян, четверо из Дагестана и одна паломница из Татарстана, умерли во время посещения святых мест, все они похоронены в Мекке. По его словам, «они были в преклонном возрасте и завершили земной путь естественным путем, то есть не в результате каких-либо происшествий и аварий, а находясь в своих гостиничных номерах».

В этом году Саудовская Аравия снизила базовую квоту для россиян на совершение хаджа на 20 процентов. Такое ограничение введено из-за масштабной реконструкции мечети аль-Харам в Мекке. Планируется, что реконструкция продлится и в 2015 году.

Больше всего паломников - 6 тыс. - отправились в хадж из Дагестана, 2,6 тыс. - из Чечни, 1,5 тыс. - из Татарстана, около 700 человек - из Московского региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2