news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семинар по национальному рейтингу состояния инвестклимата в субъектах РФ проходит в Казани

В открытии образовательного семинара принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Образовательный семинар по национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах РФ проходит сегодня в Доме Правительства РТ в формате видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Татарстана.

Напомним, национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в российских регионах был запущен в этом году. В марте ведущие деловые объединения России – «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата России, «ОПОРА России» – вместе с Агентством стратегических инициатив (АСИ) подписали соглашение о запуске рейтинга, учредив Национальный рейтинговый комитет. К работе были привлечены ведущие эксперты, в качестве методолога национального рейтинга была выбрана одна из крупнейших мировых консалтинговых компаний The Boston Consulting Group.

Главной целью данного рейтинга является определение не только состояния деловой среды в регионах, но и усилий органов исполнительной власти субъектов РФ, направленных на улучшение инвестиционного и делового климата.

В открытии образовательного семинара приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов и Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Как отметил Рустам Минниханов, открывая семинар, изучение состояния инвестиционного климата в субъектах РФ сегодня является очень важным направлением. Он подчеркнул, что необходимо проработать вопросы повышения инвестиционной привлекательности республики и создания инновационной экономики.

О целях и задачах национального рейтинга, его методологии в ходе семинара рассказал директор The Boston Consulting Group Игорь Кустарин.

Пилотное апробирование рейтинга проводилось в 21 регионе страны. Он предусматривает сравнение субъектов РФ по 54 показателям, в частности, таким как регуляторная и институциональная среда, доступность инфраструктуры и ресурсов для ведения бизнеса, эффективность поддержки малого предпринимательства. По словам Кустарина, результаты рейтинга будут готовы в середине 2015 года.

Как сообщил журналистам министр экономики РТ Артем Здунов, несмотря на некоторое замедление темпов роста инвестиций в республике, он остается достаточно уверенным по сравнению с РФ в целом. По итогам текущего года ожидается рост инвестиций на уровне 107 процентов.

«Показатели хорошо просчитаны, они исходят из данных непосредственно предприятий и муниципалитетов, а не только прогноза Минэкономики РТ. До конца года такой темп роста будет обеспечен», – подчеркнул министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2