news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские образовательные квалификации и ученые степени станут сопоставимы с французскими

Это будет способствовать привлечению к работе в России специалистов, получивших образование в ведущих французских вузах и научных центрах.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). В сфере образования и науки между Россией и Францией в целях дальнейшего сотрудничества должно быть подписано межправительственное соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней. К такому решению пришли в Правительстве РФ, сообщается в соответствующем распоряжении.

Соглашением, проект которого подготовило Минобрнауки РФ, регулируется взаимное признание образования, квалификаций и ученых степеней, полученных в российских и французских образовательных и научных организациях, с целью обеспечения доступа их обладателей к получению образования в этих странах. Также устанавливается соответствие между уровнями образования и учеными степенями в России и во Франции.

Так, например, станут признаваться сопоставимыми среднее профессиональное образование, полученное в России, подтверждаемое дипломом о среднем профессиональном образовании, и краткосрочное высшее образование, полученное во Франции, подтверждаемое дипломом техника высшей квалификации или университетским технологическим дипломом, а также равнозначными признаются высшее образование, полученное в России, подтверждаемое дипломом бакалавра, и высшее образование, полученное во Франции, подтверждаемое дипломом лицензиата.

Тоже самое касается и высшего образования, полученного после успешного завершения первого года магистратуры в России, и высшего образования, полученного после успешного завершения первого года программы «Мастэр» во Франции и высшего образования, полученного в России, подтверждаемое дипломом специалиста или магистра, и высшего образования, полученного во Франции, подтверждаемое дипломом «мастэр», званием «дипломированный инженер» или дипломом о присвоении степени «мастэр». Кроме того, ученая степень кандидата наук, предусмотренная государственной системой научной аттестации, полученная в России, будет сопоставима со степенью доктора, полученной во Франции.

Принятое решение позволит реализовать процедуры взаимного признания образования, квалификаций и ученых степеней, полученных в образовательных и научных организациях России и Франции, по упрощенной схеме, будет способствовать привлечению к работе в России высококвалифицированных специалистов, получивших образование в ведущих французских образовательных и научных центрах, подчеркивается в распоряжении Кабмина РФ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2