news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пропагандистские фильмы ИГИЛа запретят в российских соцсетях

Депутаты просят генпрокуратуру признать фильмы «Исламского государства Ирака и Леванта» экстремистскими и заблокировать доступ к ним.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). В генпрокуратуру России направлено обращение с просьбой принять меры по блокировке на территории страны пропагандистских фильмов «Исламского государства Ирака и Леванта» - «Звон мечей» и «Пламя войны», а также признать их экстремистскими материалами, сообщают «Известия».

По словам автора обращения, депутата нижней палаты парламента Романа Худякова, свободный доступ к этим видеороликам на крупных интернет-площадках представляет реальную угрозу российскому государству и обществу, приводит к популяризации фундаментальных исламистских идей, а также вовлечению в незаконные военные формирования экстремистского толка граждан России.

«Искоренять пропаганду насилия, нацизма, жестокости и терроризма не только правильно, но просто необходимо. А с учетом того, насколько эта пропаганда сейчас масштабна и повсеместна в интернете, необходимо еще и противоядие, — считает член комитета Госдумы по обороне Виктор Водолацкий. — Роликов совершенно другой направленности — пропагандирующих общечеловеческие ценности, семью, патриотизм — должно появляться больше».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2