news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани провел совещание по обеспечению коммуникациями поселков для многодетных семей

Ильсур Метшин выразил уверенность, что вопрос будет решен.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Обеспечение инфраструктурой поселков для многодетных семей – важный и сложный вопрос. И, несмотря на трудности, необходимо разработать муниципальную программу действий по обеспечению поселков инженерными коммуникациями. Такое мнение высказал сегодня мэр Казани Ильсур Метшин в ходе совещания по вопросам обеспечения коммуникациями поселков для многодетных семей столицы РТ.

Открывая совещание, Метшин напомнил о том, что был принят федеральный закон, согласно которому муниципалитет обязан предоставить многодетным семьям земельные участки. По словам мэра Казани, за время реализации закона количество заявлений на получение участка выросло в 6 раз – с 1,1 тыс. до более 6 тыс. заявлений.

Мэр Казани подчеркнул необходимость реализации следующего этапа – обеспечения инфраструктурой поселков для многодетных семей. Градоначальник также отметил сложность задачи с точки зрения финансирования, учитывая, что в законе не прописаны источники средств на строительство коммуникаций. В то же время Ильсур Метшин выразил уверенность, что вопрос будет решен.

Первый замруководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин сообщил на совещании, что на сегодняшний день в список на предоставление земли включены 6046 многодетных семей. «2636 семей уже выбрали себе земельный участок, это 44 процента от тех, кто стоит в очереди», – сообщил он. Одной из ключевых проблем Р.Нигматуллин назвал отсутствие свободной земли. С учетом того, что количество заявлений с каждым годом увеличивается, предоставление земли многодетным семьям может оказаться проблематичным. При этом докладчик отметил, что на сегодня твердая уверенность есть в наличии более 1,5 тыс. земельных участков. Еще по части земельных участков вопрос прорабатывается. Р.Нигматуллин подчеркнул, что от многих семей поступают жалобы на отсутствие на участках коммуникаций.

Ильсур Метшин поблагодарил Комитет земельных и имущественных отношений исполкома Казани, отметив, что его сотрудники проделали огромную работу по оформлению перешедших в муниципальную собственность земель, а также по их межеванию.

Мэр отметил необходимость выработки муниципальной программы действий по обеспечению инженерными коммуникациями поселков. О том, какие изменения предусмотрены на территории поселков Каймары и Сокуры, предназначенных для многодетных семей, рассказал генеральный директор ОАО «Институт «Казгражданпроект» Ильгиз Шафиев. Он представил проект планировки поселков, в котором предусмотрены социальные объекты обслуживания населения – детские сады, школы, поликлиники, а также территория для размещения торговых центров, спортивных комплексов и отделений связи.

По словам начальника Управления капитального строительства и реконструкции исполкома Казани Марата Самигуллина, в поселке Каймары в Высокогорском районе в рамках первого этапа предлагается построить дороги районного назначения общей протяженностью почти 4 км. Кроме того, в поселке запланировано строительство сетей электроснабжения: распределительной подстанции, 42 км воздушных высоковольтных сетей и низковольтных линий. В Каймарах также будут проведены сети водоснабжения.

Не менее масштабные изменения планируются в поселке Сокуры Лаишевского района. Здесь будет построено 2458 метров щебеночных дорог районного назначения, сети электроснабжения – распределительная подстанция, 26 км воздушных высоковольтных сетей и низковольтных линий, сети водопровода. В обоих поселках запланировано также строительство зданий администрации.

Ильсур Метшин отметил, что на реализацию проектов необходимы крупные суммы и предложил разработать программу минимум, которая позволит многодетным семьям начать освоение участков. «Давайте поставим себе задачу: в ближайшие 3 года реализовать программу минимум, с тем, чтобы люди могли планировать и проектировать свои дома. Строительство дома занимает 3 года, важно, чтобы семьи к окончанию строительства домов – к концу 2017 года знали, какие конкретно коммуникации они получат в виде вложений от исполкома города», – подытожил мэр.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2