news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани посетил ДЮСШ «Мотор» в Авиастроительном районе

Несмотря на спортивные успехи детей, школа испытывает трудности с материально-технической базой.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). Дети в Казани должны иметь возможность заниматься спортом и физкультурой по месту жительства, спортивную инфраструктуру необходимо развивать в районах города. Такое мнение высказал сегодня мэр Казани Ильсур Метшин во время посещения комплексной детско-юношеской спортивной школы «Мотор» в Авиастроительном районе города.

Мэра сопровождали глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев, председатель комитета физической культуры и спорта исполкома Казани Ильгиз Фахриев, начальник управления капитального строительства и реконструкции исполкома Марат Самигуллин, генеральный директор ФК «Рубин» Айрат Гараев, директор КДЮСШ «Мотор» Сергей Куприянов и другие.

Спортивная школа «Мотор» – одна из старейших в городе. На сегодняшний момент в школе обучаются 568 детей, работает 41 группа, в которых можно заниматься футболом, боксом, волейболом, кикбоксингом, легкой атлетикой, пауэрлифтингом и другими видами спорта. По словам Ильгиза Фахриева, спортивная школа «Мотор» является одной из ключевых для района. «Построенный к Универсиаде спортивный комплекс «Триумф» значительно снял напряжение по Авиастроительному району. Тем не менее необходимо обновление стадиона «Мотор», поскольку он дополняет спортивную инфраструктуру этой части города», – сказал он.

Как сообщает пресс-служба мэрии Казани, Ильсур Метшин осмотрел залы для занятий футболом, боксом и вольной борьбой и поинтересовался успехами юных спортсменов. «У воспитанников нашей школы есть успехи по спортивному ориентированию. Так, в 2011 году ученица школы заняла 3-е место на чемпионате Европы, в 2013 году 2-е место по спорториентированию принес еще один ученик, в том же году по этому виду спорта мы заняли 9-е место на чемпионате мира», – рассказал Сергей Куприянов.

Несмотря на спортивные успехи детей, школа испытывает трудности с материально-технической базой. По словам директора школы, здание, построенное в 1947 году, требует капитального ремонта. Отдельного внимания заслуживает футбольное поле при школе, на котором нет газона. Сейчас здесь осуществляется очистка территории под новое поле, разрабатывается проект обновления стадиона. Ильсур Метшин, отметив плачевное состояние футбольного поля, призвал подключиться к этой работе руководство ФК «Рубин» и предприятия района.

Ильсур Метшин отметил, что успехи казанцев на спортивном поприще во многом зависят от тех условий, которые созданы для них в городе. «Те спортсмены, которые показывают серьезные результаты и включены в сборные города и республики, могут приезжать на центральные стадионы, построенные к Универсиаде. Что касается юных воспитанников, то главная наша задача – создать им условия для занятий спортом и физкультурой по месту жительства, чтобы дети из Авиастроительного района могли заниматься любимыми видами спорта, не выезжая в центр», – подчеркнул глава города.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2