news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кости и бивни мамонта найдены в Башкирии

Обнаружили крупное захоронение при разработке песчаного карьера обычные рабочие.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). На правом берегу реки Белой близ села Киешки Кармаскалинского района Башкирии найдены многочисленные останки ископаемых животных, среди которых были кости и бивни мамонта, пишет «Российская газета». Обнаружили крупное захоронение при разработке песчаного карьера обычные рабочие, которые сообщили о своей находке сотрудникам музея археологии и этнографии.

«Специалисты института этнографических исследований УНЦ РАН выехали к месту обнаружения останков, которые затем на безвозмездной основе коммерсанты передали в музей археологии и этнографии. Теперь предстоит работа по описанию и реставрации 15 новых экспонатов музея. Кроме того, палеонтолог должен будет определить возраст животного», – уточнили в институте этноисследований УНЦ РАН.

Кстати, ранее в Башкирии уже находили кости мамонтов. В этот же раз обнаружено целое скопление останков, что дает шанс найти остальные части скелета и собрать его целиком. Поэтому решено продолжить работу по поиску останков в карьере.

Сегодня уфимцы могут полюбоваться лишь на один реконструированный скелет хазарского (башкирского) мамонта, который выставлен в музее археологии и этнографии. Его нашли более 40 лет назад. Ученые шутят, что теперь они нашли его «младшего братишку».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2