news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Швеция может отказаться от наличных денег

Наличность может исчезнуть из системы денежного обращения в Швеции к 2030 году, прогнозирует доцент кафедры промышленной динамики Никлас Арвиддсон.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Согласно новому исследованию, четыре из пяти покупок в Швеции оплачиваются в электронном виде или с помощью карты, страна уверенно движется к отказу от наличных денег, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание «The Local».

На каждого гражданина Швеции в год приходится 260 электронных расчетов. Даже уличные торговцы овощами, фруктами и газетами принимают к оплате карты. Распространение платежных систем позволяет людям переводить небольшие суммы, не прибегая к банкоматам, отмечает издание.

Отказ от наличности освобождает банковскую систему от расходов на обработку денег, которые оцениваются в Швеции в 1,2 млрд. Кроме того, с распространением электронных платежных систем резко сократилось число вооруженных ограблений. По данным Шведской банковской ассоциации, в 2012 году было зарегистрировано всего пять ограблений банков.

Отказ от наличности не является общеевропейским трендом. В Италии, например, с помощью традиционных денег оплачивается три четверти всех покупок.

Даже в Швеции, согласно опросу, две трети граждан считают, что иметь на руках наличные – одно из основных прав человека.

Наличные деньги могут исчезнуть из системы денежного обращения в Швеции только к 2030 году, прогнозирует доцент кафедры промышленной динамики Никлас Арвиддсон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2