news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани заключены под стражу лидеры «Хизб-ут тахрир Аль-Ислами»

Они будут находиться под стражей до 9 декабря текущего года.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Вахитовский районный суд Казани сегодня днем избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для восьмерых предполагаемых лидеров татарстанской региональной ячейки «Хизб-ут тахрир Аль-Ислами».

В здание суда сегодня были доставлены все восемь человек, задержанных накануне в рамках совместной спецоперации Управления ФСБ России по Татарстану и МВД по РТ: 36-летний Азат Адиев, 29-летний Асгат Хафизов, 40-летний Альберт Валиуллин, 26-летний Рузиль Давлетшин, 27-летний Ленар Саитов, 24-летний Тимур Узбеков, 28-летний Радик Зарипов, 28-летний Павел Хевронин.



Рассмотрение ходатайства следствия о заключении под стражу в отношении доставленных проходило практически одновременно сразу в нескольких залах. В это время в коридорах решения суда ожидали супруги задержанных с малолетними детьми. Отметим, согласно озвученной во время заседаний информации, все задержанные имеют от одного до четырех несовершеннолетних детей. При этом из восьми человек место работы имеют лишь двое.

Ходатайствуя перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, следствие отметило, что задержанные могут угрожать или воздействовать на следствие, скрыться либо уничтожить доказательства деятельности.

В свою очередь судьи ходатайство следствия удовлетворили в полном объеме, заключив под стражу всех восьмерых на 1 месяц 25 дней – до 9 декабря текущего года.

Напомним, восемь лидеров республиканской структуры международной террористической организации «Хизб-ут тахрир Аль-Ислами» задержаны 14 октября текущего года. В ходе обысков, проведенных по 20 адресам, изъято значительное количество пропагандистских материалов данной организации на бумажных и магнитных носителях, а также ПЭВМ.



Следственным подразделением УФСБ РФ по РТ возбуждены уголовные дела по ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). Статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Часть задержанных уже имеет неоднократные судимости за организацию деятельности «Хизб-ут тахрир Аль-Ислами». В 2010 году в Казани активисты указанной организации были осуждены по ст.278 УК РФ («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти»).

В свою очередь эксперты в беседе с ИА «Татар-информ» дали осуждающую оценку деятельности данной организации, оценив ее как направленную на дестабилизацию ситуации в обществе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2