news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты предлагают изымать в ответ на санкционные аресты иностранную собственность

Парламентарии хотят наделить пострадавшего от зарубежных санкций правом на изъятие в ответ иностранной собственности в России в качестве компенсации.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Депутат Госдумы России Евгений Федоров подготовил законопрект «О мерах защиты имущественных прав РФ, граждан и российских юридических лиц от санкций, введенных иностранными государствами (объединениями иностранных государств)». Согласно данному документу, предполагается введение права пострадавшего в результате ареста имущества за рубежом на внутрироссийский арбитражный иск об изъятии на территории России имущества представителей того государства, которое арестовало их собственность.

При положительном решении Арбитражного суда иностранная собственность будет поступать в специальный антисанкционный фонд, управлять и распоряжаться активами которого предлагается уполномочить Правительство РФ. Как сообщают в среду «Известия», лицо, пострадавшее от иностранных санкций и ареста собственности, в последующем сможет получить компенсацию из этого фонда.

«После решения суда иностранная собственность поступает в специальный фонд управления имуществом, откуда выплачивается компенсация организациям или гражданам, которые подверглись ущемлению своих имущественных прав за рубежом по политическим соображениям, – поясняет парламентарий. – Эта мера предотвратит иностранные санкции, поскольку у нас находится порядка 700 млрд. долларов иностранных денег, и угроза, что произойдет конфискация этих средств, ликвидирует само желание вводить такие санкции».

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2