news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 10 раз увеличат штрафы чиновникам за невыполнение предписаний прокурора

Одновременно с этим ожидается увеличение штрафов для юридических и физических лиц.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). В Государственной думе России подготовлен законопроект о внесении изменений в КоАП РФ в части внесения ответственности за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В частности, документом предполагается существенное увеличение штрафов за невыполнение законных требований вышеуказанных лиц. Так, например, минимальный порог и максимальный размер штрафа для граждан предлагается увеличить в три раза, для юридических лиц – в два раза, а для должностных лиц – в 10 раз, пишет в среду газета «Известия».

«Необходимо искоренять популярный в рядах нечистоплотных представителей бизнес-сообщества и госслужащих тренд, согласно которому уплата существующих небольших штрафов за неисполнение требования прокурора более выгодна, чем соблюдение закона. Одним из путей решения данной проблемы является усиление «властности» актов прокурорского реагирования, в том числе с помощью повышения в разы штрафов за их неисполнение, – рассказывает депутат ГД РФ от Адыгеи Разиет Натхо.

По ее словам, в настоящее время за неисполнение решений надзорного ведомства довольно часто штраф гораздо меньше, чем за неисполнение решений органов, осуществляющих государственный контроль. Также законодатель отметила, что подобная ситуация существует и в следствии, и в дознании, и в органах, осуществляющих производство по делам об административных правонарушениях.

Согласно действующему законодательству, чиновник за невыполнение требования прокурора или следователя рискует получить штраф по ст.17.7 КоАП в размере от 2 до 3 тыс. рублей. Законопроект предполагает увеличение штрафа в 10 раз – от 20 до 30 тыс. рублей. А юридическим лицам штраф предлагается увеличить с 50-100 тыс. рублей до 100-200 тыс. рублей.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2