news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проверят противопожарную защищенность всех объектов торговли

Прокуратура намерена проработать практику возбуждения уголовных дел в отношении руководителей, не обеспечивающих безопасность своих объектов.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). По решению, принятому на экстренном заседании штаба по организации охраны объектов торговли в части соблюдения противопожарной безопасности, все объекты торговли Казани проверят на предмет противопожарной защищенности. Об этом сегодня сообщает пресс-служба мэрии города.

«Произошедшие события вынуждают нас обратить пристальное внимание на вопросы противопожарной защищенности объектов городской торговли, системы охраны и пожаротушения», – подчеркнул председательствующий заместитель руководителя исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов.

Он добавил, что органам МЧС необходимо уделить особое внимание рассматриваемым вопросам и проинспектировать все городские объекты торговли на предмет противопожарной защищенности.

«Эта проверка не должна ни в коем случае превратиться в карательную операцию. Работа должна производиться в рамках помощи, консультации и оказания содействия руководителям торговых площадей. Но в случае выявления серьезных нарушений будут приниматься меры», – добавил Кузнецов. Он также распорядился аккумулировать всю оперативную информацию в рамках городского штаба и дать предпринимателям возможность получения информации на портале мэрии Казани.

Старший помощник прокурора Казани Динар Салахутдинов сообщил присутствующим на заседании директорам торговых объектов, что прокуратура постарается проработать практику возбуждения уголовных дел в отношении тех руководителей, которые не обеспечивают безопасность своих предприятий, что приводит к подобным трагическим последствиям.

«За пожарной безопасностью должны следить руководители, на них лежит ответственность», – сказал Д.Салахутдинов. По его словам, при годовой экономии на пожарной безопасности в 50 тыс. рублей предприниматели рискуют понести убытки в миллионы рублей.

Напомним, в течение двух дней в Казани сгорели два крупных рынка: в воскресенье на площади 2,4 тыс. кв.м выгорел рынок «Караваево» в Авиастроительном районе города, в понедельник на площади более 4,6 тыс. кв.м сгорели несколько павильонов Вьетнамского рынка в Советском районе Казани.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2