news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новосибирские ученые разрабатывают вакцину против вируса Эбола

О сроках создания вакцины заместитель генерального директора центра «Вектор» Александр Агафонов говорить не стал.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Специалисты Новосибирского государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» разрабатывают несколько вариантов вакцины против вируса Эбола и опробуют варианты будущей вакцины на животных, передает РИА «Новости» заявление заместителя генерального директора центра Александра Агафонова.

Он отметил, что о результатах этой работы говорить пока преждевременно, так как в первую очередь необходимо доказать безопасность применения того или иного варианта вакцины.

Агафонов добавил, что в настоящее время не все варианты будущей вакцины в полной мере опробованы на животных. О сроках создания вакцины он говорить не стал.

Агафонов также сказал, что специальная математическая модель позволяет спрогнозировать развитие эпидемии лихорадки Эбола.

В свою очередь, генеральный директор центра «Вектор» Валерий Михеев отметил, что очаг лихорадки Эбола локализованный, то есть в него вовлечены те страны, где собственно и находится сам очаг. По его словам, единичные выносы инфекции в другие регионы мира возможны и уже зарегистрированы, однако своевременное выявление больных, выехавших из очага, поможет не допустить распространения инфекции.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2