news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор запретил поставки в Россию сырной продукции из Украины

Такое решение принято в том числе из-за несоответствия требованиям, предъявляемым к маркировке продукции.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) ввела запрет на импорт из Украины в Россию всей сырной продукции по коду внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) 1901 и 2106 с 14 октября. Об этом говорится в сообщении ведомства, передает ТАСС.

«Сырные продукты относятся к отдельной от натуральных сыров категории, поскольку в их составе молочные жиры замещаются растительными», - пояснил председатель правления Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрей Даниленко. По его словам, именно эти продукты входят в группы 1901 и 2106, которые попали под ограничение Роспотребнадзора.

Даниленко сообщил, что у контролирующих органов неоднократно вызывало сомнение качество и безопасность такой продукции из Украины. К тому же недобросовестные предприниматели часто фасовали украинские сырные продукты после преодоления границы РФ как натуральные сыры и реализовывали в рознице по другой цене, добавил председатель правления «Союзмолоко».

Роспотребнадзор принял решение о запрете импорта украинской сырной продукции в связи с ее несоответствием требованиям, предъявляемых к маркировке продукции, и законодательству в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

Согласно данным «Союзмолоко», в августе 2014 года импорт сырных продуктов из Украины в РФ по кодам ТН ВЭД 2106 и 1901 составил около 5 тыс. т.

Другое контролирующее ведомство – Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 28 июля 2014 года запретила импорт всей молочной продукции и молока из Украины. Этот запрет в первую очередь был связан с поставками из этой страны небезопасной сырной продукции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2