news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевскую премию по экономике получил француз Жан Тироль

Премия вручена «за анализ рыночной власти и регулирования» в отраслях с несколькими крупными фирмами.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Нобелевская премия по экономике в 2014 году досталась известному французскому экономисту Жану Тиролю из университета Тулуза 1 «за анализ рыночной власти и регулирования» в отраслях с несколькими крупными фирмами. Об этом было объявлено сегодня в шведской Королевской академии наук, передает «Интерфакс».

Как отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета, в большинстве отраслей доминируют или несколько крупных фирм, или монополия. Отсутствие регулирования на таких рынках часто приводит к социально нежелательным результатам, например, к неоправданно высоким ценам или доминированию неэффективных компаний, которые блокируют доступ на рынок своим конкурентам.

«Начав работу с середины 1980-х годов, Жан Тироль вдохнул новую жизнь в исследование подобных провалов рынка. Его анализ фирм с рыночной властью предоставляет собой единую теорию, опирающуюся на центральные политические вопросы: как правительство должно вести себя с объединенными компаниями или картелями и как оно должно регулировать монополии», - говорится в сообщении Нобелевского комитета.

В документе отмечается, что, опираясь на разработки французского ученого, правительства смогут «поддерживать крупные компании, помогая им повышать производительность, и в то же время предотвращать тот вред, который те могли бы причинить конкурентам или потребителям».

61-летний Жан Тироль занимается изучением отраслевых рынков, теорией игр, теорией стимулов в поставках и регулировании. Он опубликовал более 100 научных статей по экономике и шесть книг. На протяжении нескольких лет его называли потенциальным лауреатом Нобелевской премии. Он также является лауреатом премий различных университетов и экономических организаций, в частности, он получил золотую медаль Национального центра научных исследований Франции в 2007 году и был награжден премией Европейской экономической ассоциации в 1993 году.

Стоит отметить, что с начала XXI века Нобелевская премия по экономике доставалась практически только американцам, так что можно сказать, что француз Тироль стал редким исключением. В 2013 году лауреатами Нобелевской премии по экономике стали американцы Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер за «эмпирический анализ цен на активы». В 2012 году престижная премия также досталась американцам – Элвину Роту и Ллойду Шепли «за теорию стабильного распределения и практики устройства рынков». В 2011 году лауреатами стали американские ученые Томас Сарджент и Кристофер Симс за «эмпирические исследования причинно-следственных связей в экономике». Если не считать американцев, помимо Тироля нобелевскими лауреатами по экономике за последнее время становились британец Кристофер Писсаридес (2010 год, разделил ее с американцами Питером Даймондом и Дэйлом Мортенсеном), норвежец Финн Кидланд (2004 год, разделил с американцем Эдвардом Прескоттом), британец Клайв Грэнджер (2003 год, разделил с американцем Робертом Инглом). Еще два экономиста, ставшие лауреатами премии в XXI веке, имеют двойное гражданство Израиля и США. Это Даниэль Канеман (2002) и Роберт Ауман (2005).

Официальное название Нобелевской премии по экономике – премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. В завещании шведского ученого, составленном в 1895 году, об экономике ничего не говорится. Изобретатель динамита отдал свое состояние естественникам, литераторам и борцам за мир. Более 70 лет это предписание исполнялось: премии вручали медикам, физикам, химикам, писателям, поэтам и политикам. Но с 1968 года Банк Швеции ежегодно отчисляет Нобелевскому фонду сумму, равную одной Нобелевской премии, для присуждения экономистам.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2