news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У России высокие шансы на проведение мужского ЧМ-2018 по волейболу – президент FIVB

«На данный момент я бы оценил возможность проведения чемпионата мира в России на 50 процентов», - отметил Ари Граса.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Россия имеет достаточно высокие шансы на то, чтобы получить право проведения мужского чемпионата мира по волейболу в 2018 году. Об этом в разговоре с российскими журналистами заявил президент Международной федерации волейбола (FIVB) Ари Граса, передает ТАСС.

«Я считаю, что Россия должна провести только чемпионат мира, соревнования меньшего уровня такой стране не подходят, - сказал Граса. - Именно такой уровень турнира соответствует развитию волейбола в вашей стране. Мы еще обсудим этот вопрос с президентом Всероссийской федерации волейбола Станиславом Шевченко. На данный момент я бы оценил возможность проведения чемпионата мира в России на 50 процентов, считаю, что у вашей страны хорошие шансы».

Россия ранее никогда не проводила чемпионат мира по волейболу, а в СССР турнир проходил дважды – в 1952 и 1962 годах.

По словам Граса, волейболистки сборной России не сумели проявить свои лучшие качества на чемпионате мира в Италии. Россиянки впервые за последние 28 лет не сумела завоевать медали мирового первенства, не дойдя до полуфинала.«Могу понять ваше разочарование, - сказал Граса. - Но не всегда же нам смотреть на противостояние сборных России и Бразилии (на победных для российской команды чемпионатах мира в 2006 и 2010 годах ей противостояла сборная Бразилии). Хотя, безусловно, российская команда обладает сильнейшим подбором игроков, которые должны бороться за медали. Думаю, здесь они не смогли проявить свои лучшие качества. К примеру, Екатерина Гамова на Олимпиаде и на чемпионате мира – это не одно и то же». 

Граса также заметил, что нынешний чемпионат мира показал уровень развития волейбола на планете. «Смотрите, в финале играют сборные США и Китая, то есть Северная Америка и Азия. За бронзовые медали боролись команды Бразилии и Италии – Латинская Америка против Европы. Целых четыре континента. Это показывает высокий уровень развития волейбола в мире», - отметила глава FIVB.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2