news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне сомневаются в эффективности введения четырехдневной рабочей недели – опрос

53 процента граждан России видят в данной инициативе отрицательное влияние на экономику страны.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Исследовательский центр портала Superjob выяснил, что инициативу 4-дневной рабочей недели поддерживает 46 процентов россиян, при этом против высказывается 40 процентов опрошенных. Однако большинство (53 процента) граждан уверено, что экономику страны такое новшество ни к чему хорошему не приведет.

Хотели бы получить дополнительный выходной в первую очередь молодые люди до 34 лет — в этой группе опрошенных больше половины поддерживают предложение Международной организации труда (МОТ). Среди россиян старшего возраста идея заслужила одобрение лишь у 39 процентов. Кроме того, предложение МОТ часто критиковали люди с самыми высокими доходами. В группе тех, чья зарплата не дотягивает до 25 тыс. рублей, недовольных всего 31 процент.

Сторонники сокращения рабочей недели ставят главное условие: зарплата должна оставаться прежней. Тогда они согласны работать 4 дня в неделю, так как плюсы очевидны: «больше будет личного времени», «уменьшатся затраты на дорогу», «можно будет восстановить свою работоспособность» и так далее. Некоторые респонденты поясняли, что они готовы «работать 10 часов в день ради трех дней с семьей».

Однако четверо из десяти опрошенных предполагают, что в современных условиях 4-дневный график нереален. Респонденты высказывали опасения, что такая мера вызовет простои на производстве и снижение зарплаты. По их мнению, лучше оставить пятидневку, но сократить длительность рабочего дня, а также добиваться повышения эффективности — «научиться использовать на рабочем месте каждую минуту, а не отдыхать днями, а то и неделями». «Труд облагораживает человека!» — объясняли противники длинных выходных.

Если в вопросе быть или не быть четырехдневке россияне не пришли к единому мнению, то последствия такого решения оценивают уже по-другому: 53 процента экономически активных россиян выразили убеждение, что введение 4-дневной рабочей недели отрицательно скажется на экономике страны.

Отметим также, больше всего желающих трудиться 4 дня по 10 часов, а оставшееся время отдыхать среди молодых людей в возрасте 25-34 лет (42 процента). Их аргументы «за» — экономия времени и затрат на дорогу. Старшему поколению больше подходит стандартный 5-дневный график. За него высказались 45 процентов тех, кому за сорок пять.

Опрос проводился среди 1,6 тыс. экономически активных граждан России в 283 населенных пунктах всех округов с 7 по 10 октября.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2