news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк предупредил россиян о новых пирамидах

Около тысячи компаний ведут незаконную игру, используя в своем наименовании словосочетание «микрофинансовые организации», таковыми не являясь.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). На финансовом рынке массово появляются двойники микрофинансовых организаций, которые привлекают средства граждан на сумму от 30 тыс. рублей под высокий процент. Об этом говорится в материалах ЦБ, под контроль которого МФО перешли 1 сентября 2013 года в рамках создания мегарегулятора. По оценкам источника, близкого к Банку России, около тысячи компаний ведут незаконную игру, используя в своем наименовании словосочетание «микрофинансовые организации», таковыми не являясь. По закону МФО имеют право привлекать средства физлиц на сумму от 1,5 млн. рублей.

Двойники МФО (копируют названия существующих микрофинансистов) под контролем ЦБ не находятся, а потому ЦБ не может применить к ним меры воздействия, пишут «Известия», ссылаясь на регулятор. Поэтому ЦБ рекомендует гражданам поискать организацию в реестре МФО на сайте Банка России. В случае обнаружения нарушителей ЦБ просит осведомлять его Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

Сейчас рынок МФО составляет 45 млрд рублей, этот сегмент – один из самых быстрорастущих на финансовых рынках. Ежегодно он прибавляет в объеме десятки процентов. Большая часть средств у МФО есть благодаря взносам учредителей – на них в среднем приходится 48 процентов, доля банковских средств и других профучастников – 45 процентов, а на вклады физлиц приходится всего порядка 7 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2