16+

Сборная России по футболу не смогла переиграть команду Молдовы

Встреча завершилась со счетом 1:1.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Сборная России по футболу не смогла переиграть в Москве национальную команду Молдовы. Встреча состоялась в рамках квалификационного этапа чемпионата Европы 2016 года и завершилась со счетом 1:1.

Матч на новом стадионе московского «Спартака» «Открытие-Арена» открывала минута молчания в память о Федоре Черенкове. Футболисты сборной России вышли на поединок в траурных повязках.

На 10-й минуте россияне впервые обострили игру у чужих ворот. Дзагоев получил пас от Ионова на правом углу штрафной, пошел вперед, пробил по диагонали в левый нижний угол ворот гостей, но не попал.

Спустя 5 минут Паршивлюк навешивал в штрафную на Дзюбу, но Епуряну головой сыграл на опережение. И тут же едва не забил Черышев - после навеса Ионова справа на дальнюю, полузащитник пробил с острого угла, но в створ не попал.

На 27-й минуте угловой слева подали гости, Дедов навесил на ближнюю штангу и после серии рикошетов, мяч едва не заскочил в сетку наших ворот. До конца первого тайма команды еще по разу создали опасность у ворот друг друга, однако первый тайм так и закончился с нулями на табло - в целом первая половина встречи не отличалась изобилием «живого» футбола и комбинационных острых действий на поле.

Вторая половина встречи словно выступила калькой половины первой. Россия неуверенно и неохотно атаковала, Молдова изредка довольно опасно огрызалась. Размеренный футбол шел вплоть до 72-й минуты, когда россияне заработали право на пенальти.

Головатенко свалил Дзюбу в штрафной и к точке для реализации 11-метрового удара подошел сам форвард сборной России. Артем Дзюба точно положил мяч в правый нижний угол ворот гостей - 1:0!

Правда, радость россиян была совсем недолгой. Сборная Молодовы смогла отыграться меньше чем через минуту. Угловой заработали гости, справа мяч подал Дедов, и Епуряну головой без помех вколотил мяч в левый нижний угол ворот Акинфеева - 1:1.

Встреча, в которой сборная России выступала в роли очевидного фаворита, вполне закономерно завершилась с ничейным результатом 1:1. Россия теряет 2 очка и опускается на вторую строчку в турнирной таблице группы G. На первое место в группе после победы над Черногорией выходит национальная сборная Австрии.

Россия – Молдова 1:1 (0:0)
Голы: 1:0 – 73, пенальти Дзюба, 1:1 – 74 Епуряну.
Россия – Акинфеев, Паршивлюк, Игнашевич, Гранат, В.Березуцкий, Черышев (Полоз, 62), Глушаков, Ионов (Ар.Ребров, 75), Дзагоев, Дзюба, Кержаков (Оздоев, 46).
Молдова – Чебану, Жардан, Головатенко, Армаш, Эрхан, Ионица, Кожокарь (Раку, 73), Гацкан, Епуряну, Пикущак (Пэтраш, 46), Дедов (Сидоренко, 82).
Предупреждения: Эрхан (33), Головатенко (72), Сидоренко (90).