news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВСМ Москва – Казань увеличит рост ВВП России на 0,5 процентных пункта – первый вице-президент РЖД

По словам Александра Мишарина, проект создаст около 370 тыс. рабочих мест.

(Москва, 10 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Первый вице-президент ОАО «РЖД», глава компании «Скоростные магистрали» Александр Мишарин оценил предполагаемый экономический эффект от реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва – Казань.

Выступая перед участниками II съезда региональных журналистов, который организован ОАО «РЖД» и проходит сегодня в Москве, Александр Мишарин, в частности, заявил: «Проект ВСМ Москва – Нижний Новгород – Казань создает около 370 тыс. рабочих мест. Это заказ промышленности более чем на 500 млрд. рублей. Это развитие и эффект, за счет которого государство в первые 12 лет получает дополнительный рост ВВП около 11 трлн. рублей, что в переводе на проценты составляет примерно 0,5-0,6 процентных пункта от роста ВВП».

«Велико влияние ВСМ и на развитие ВРП регионов. Например, могу сказать, что разница между ростом ВРП таких регионов, как Владимирская и Нижегородская области, с ВСМ и без нее колеблется от 50 до 70 процентов. Такие расчеты сделаны Минэкономразвития и подтверждены, они являются базой», - добавил Мишарин.

Говоря о текущей ситуации с реализацией проекта ВСМ, первый вице-президент ОАО «РЖД» отметил: «На сегодняшний день по проекту ВСМ Москва – Казань сделаны все предварительные работы, выполнены обоснование инвестиций с привлечением экспертизы, технологический аудит, мы получили все необходимые заключения для того, чтобы перейти в следующую стадию – проектирования. Документы в Правительстве, сейчас идет работа по формированию источников финансирования». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2