news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии зарегистрировано более 19 тыс. больных шизофренией

В этом году тема Международного дня душевного здоровья – «Ужиться с шизофренией».

(Рига, 10 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии зарегистрировано более 19 тыс. больных шизофренией. Такую цифру назвал глава ассоциации психиатров Латвии Элмар Тераудс в интервью Латвийском радио «LR4».

Сегодня, в Международный день душевного здоровья, психиатр рассказал, что в этом году его тема звучит следующим образом – «Ужиться с шизофренией».

Последние исследования Латвийской ассоциации психиатров подтверждают высокий процент заболеваемости шизофренией. «Стрессы, социальная незащищенность – как правило, именно это вызывает расстройство психики. Но в случае с шизофренией большую роль играет генетическая предрасположенность», – сказал Элмар Тераудс.

Очень часто общество нетерпимо к больным. Проведенный Латвийской ассоциацией психиатров опрос показал, что 67 процентов работодателей признали, что никогда не приняли бы на работу человека, болевшего шизофренией. Родственники обычно скрывают, если кто-то из их близких стал шизофреником.

Врачи пытаются преодолеть такое отношение к больным. В Латвии сейчас проходит социальная компания «Не избегай». В ее рамках врачи-психиатры предлагают бесплатные консультации. В стране действует организация «Gaismas Stars», которая пытается хоть как-то помочь шизофреникам. Там открыт дневной центр, где больные не только с пользой проводят свое свободное время, но и зарабатывают деньги.

«Мы создали гончарную мастерскую, где мы делаем различные глиняные сосуды для последующей продажи. Люди, которые у нас работают, получают зарплату, тренируют свое чувство ответственности за материал и свою работу, набираются опыта», – рассказал «LR4» представитель организации Янис Уртанс.

К сожалению, часто шизофреники, сталкиваясь с непониманием, замыкаются в себе, перестают выходить из дома и лечиться. Медики считают, что работа, общение с людьми, внимание врачей могут позволить шизофреникам жить нормальной жизнью.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2