news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конкурс информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав» стартовал в Татарстане

По итогам конкурса жюри наградит 10 авторов работ.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 8 октября в Татарстане стартовал конкурс информационно-социальных видеороликов «Ребенок в мире прав». Подробнее о конкурсе сегодня журналистам на пресс-конференции рассказали Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, первый заместитель министра юстиции РТ Рустем Загидуллин, начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов.

Как рассказала Гузель Удачина, основная цель конкурса – правовое просвещение, формирование активной гражданской позиции. Лучшие видеоролики будут транслировать по местным телеканалам.

Участниками конкурса могут стать дети от 6 до 18 лет, а также молодые люди от 18 до 30 лет. Принять участие в конкурсе можно как самостоятельно, так и от имени организации, школы, дома детского творчества. Главная тема ролика – отражение содержания одного или нескольких прав ребенка, которые содержатся в Конвенции ООН о правах ребенка. Видеоролик может быть снят в любом жанре: интервью, репортаж, мультфильм, но продолжаться он должен не более 2 минут.

«Не случайно мы проводим этот конкурс именно сейчас. Подведение итогов конкурса мы планируем провести 20 ноября. В этот день будет праздноваться 25-я годовщина со дня принятия Конвенции ООН о правах ребенка. Ежегодно 20 ноября отмечается как Всемирный день прав ребенка», – рассказала Гузель Удачина.

Она сообщила, что конкурс проводится в 2 этапа. Первый отборочный этап уже начался. Заявку и видеоролик нужно отправить по почте или электронной почте в Республиканский центр внешкольной работы. Заявки будут приниматься до 8 ноября.

Второй этап конкурса пройдет с 9 по 17 ноября, в который попадут лучшие работы из первого этапа. Все участники, прошедшие во второй этап, получат свидетельства об участии в конкурсе. По итогам конкурса планируется выделить 5 лучших работ среди детей и столько же среди молодежи. Таким образом, 10 работ будут отмечены жюри. Авторы этих работ получат денежные премии и возможность увидеть свой ролик на телеканале.

«Безусловно, данный социальный проект очень нужен. Дети и их родители во время подготовки конкурса лучше узнают свои права и обязанности, а когда ролики покажут по телевизору, о своих правах узнают все те, кто раньше ничего о них не слышал», – считает Рустем Загидуллин.

Владислав Усанов сообщил, что информация о конкурсе размещена на сайте Министерства по делам молодежи и спорту РТ в разделе «Новости», а также на сайтах муниципальных учреждений РТ.

«Я уверен в успешном проведении нового для республики конкурса такого тематического содержания в видеоформате. Это неоспоримое преимущество, когда дети и молодежь своими руками изготавливают видеопродукт, они испытывают чувство сопричастности, компетентности, молодые люди осознают своих права», – отметил Владислав Усанов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2