16+

«Зенит-УОР» сыграл дома первый матч нового сезона Молодежной лиги

Его соперником был «Кузбасс-2».

(Казань, 10 октября, «Татар-информ»). «Зенит-УОР» вчера на своей площадке сыграл первый матч нового сезона Молодежной лиги.

Первый розыгрыш Молодежной лиги состоялся в сезоне-2011/12. Сейчас этот проект всеми специалистами признается успешным и очень полезным. Талантливые волейболисты получают много игровой практики и имеют возможность профессионально расти, играя с сильными соперниками. Молодежной лиге всего четыре года, но уже немало игроков, пройдя ее школу, оказались в клубах Суперлиги. Например, чемпионы молодежки-2014 в составе «Факела» Егор Клюка и Илья Власов сегодня уже игроки основного состава своей команды. Зенитовец Виктор Полетаев, весной ставший одним из героев победного для казанской команды «Финала шести» чемпионата России, также пробился в главную команду через Молодежную лигу. Это относится и к его одноклубникам – Ивану Демакову и Семену Дмитриеву.

И, конечно, Молодежная лига это широкий простор для работы тренеров сборных резерва. У них есть возможность постоянно видеть в деле самых перспективных игроков. Отметим, что юниорские и молодежные сборные России за два последних года выиграли два чемпионата Европы (U-19 и U-20) и два чемпионата мира (U-19 и U-21), а также завоевали бронзовые медали на чемпионате мира U-23. Особенно большой урожай медалей собрали игроки 1995 года рождения, которые отыграли несколько сезонов Молодежной лиги.

Казанскому «Зениту» появление молодежки позволило создать еще одну ступень клубной пирамиды. Молодежь сейчас играет в «Зените-УОР», затем лидеры переходят в фарм-клуб «Академия», выступающий в Высшей лиге Б и там знакомятся со взрослым волейболом. Перед нынешним сезоном из молодежной команды в «Академию» перешла большая группа игроков, среди которых Лоран Алекно и Андрей Сурмачевский, которые засветились в составе главной команды в матчах предварительного этапа Кубка России.

Директор «Зенита-УОР» Евгений Кузнецов и главный тренер Владимир Пономарев набрали новое поколение игроков. Нынешний состав один из самых молодых в лиге – средний возраст игроков команды составляет 17 лет.

Вчера зенитовцы на своей площадке сыграли первый матч сезона, в котором их соперниками были игроки «Кузбасса-2», сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба. Начали казанцы очень резво и на серии силовых подач Егора Горбаня ушли в отрыв – 9:3. Много несогласованных действий со стороны сибиряков привели к тому, что «Зенит-УОР» стремительно шел к победе в сете (17:9). Однако в этот момент казанцы буквально остановились и смотрели за тем, как эффектно подает Сергей Горячих, эйсом сокративший отставание до минимума – 16:17. Казанцы едва не отдали сет, но в итоге вырвали победу в нервной концовке – 25:23. Главный тренер юношеской сборной России Александр Кариков, приехавший на тур в Казань наблюдать за потенциальными игроками сборной, ставил плюсы и минусы себе в блокнот.

Во второй партии у зенитовцев посыпался прием и совершенно разладилась игра в атаке. Ни Горбань, ни Александр Хрипун не добивали мячи до пола. Кемеровчане в одной расстановке набрали 7 очков (19:9) и решили исход сета. Стабилизировать игру в атаке казанской команде так и не удалось, а вот у «Кузбасса» разыгрался Денис Горбачев, а Дмитрий Баранов очень здорово сыграл на блоке. Очередной эйс Горбаня и блок связующего Дмитрия Емельянова возродили для казанцев надежду спасти третий сет (20:21), но в решающий момент рука у капитана все-таки дрогнула: Емельянов отправил мяч в аут.

В четвертом сете серьезной борьбы не получилось. Казанцы совершили недопустимое число ошибок в атаке, что лишило их шансов перевести игру на тай-брейк.

Дважды бронзовый призёр Молодежной лиги (2012 и 2014) начал новый сезон с поражения. Лавры самого результативного игрока матча поделили сразу три игрока – кемеровчане Сергей Горячих и Баранов и казанец Горбань, набравшие по 13 очков.