news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чистополе пройдет конференция по созданию нового туристического маршрута

В ней примут участие 150 представителей органов исполнительной власти в сфере туризма и культуры регионов РФ.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 17-18 октября в Чистополе пройдет конференция по созданию нового туристического маршрута «Чистополь – город великой русской литературы». О деталях предстоящего события сегодня на пресс-конференции рассказали председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова, член Союза писателей России Наиль Валеев.

Как рассказал Сергей Иванов, конференция призвана ответить на вопрос, что необходимо сделать для того, чтобы Чистополь, имеющий туристический и культурный потенциалы, был вовлечен во все туристические маршруты.

В рамках конференции ее участники познакомятся с городом в рамках обзорной экскурсии, побывают в Чистопольском государственном историко-архитектурном и литературном музее-заповеднике, примут участие в творческой литературной программе.

По словам Сергея Иванова, конференция является всероссийской, в ней примут участие 150 представителей органов исполнительной власти в сфере туризма и культуры регионов РФ, представители музеев, муниципальных районов республики, учебных заведений, а также российские и татарстанские туроператоры.

«Чистополь интересен со многих точек зрения. Это географический центр Татарстана. Здесь представлено богатое культурное наследие не только татарской, но и русской культуры. В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Чистополь интересен тем, что в этом городе в годы войны два года квартировал Союз писателей СССР – то есть вся литературная элита Советского Союза: Пастернак, Цветаева, Твардовский и многие другие. Так Чистополь стал неотъемлемой частью истории советской литературы», – рассказала Ирада Аюпова.

По ее словам, туристы, приезжающие в Татарстан, должны посещать не только музеи Казани, Болгар и Свияжск, но и уникальные города республики, такие как Елабуга и Чистополь.

«Сегодня Министерство культуры РФ много внимания уделяет созданию историко-культурных центров для развития въездного туризма, потому что это является неотъемлемой частью патриотического воспитания подрастающего поколения. У Чистополя есть потенциал для создания такого историко-культурного центра, который мог бы достойно представить интересные факты с точки краеведения и развития литературы», – считает Ирада Аюпова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2