news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет I Международный турнир по боевым искусствам «TatFight»

Международные соревнования впервые пройдут по правилам сразу трех стилей: Киокусинкай, К-1 и Mix Combat.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казани 11 октября впервые пройдет Международный турнир по боевым искусствам «TatFight» («Татфайт»), в котором примут участие спортсмены сразу трех боевых стилей: Киокусинкай, К-1 и Mix Combat. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

«Бойцам с нашей родной Республики Татарстан представилась уникальная возможность выступить на международной арене, не покидая свою республику. Рейтинг татарстанских бойцов уже значительно вырос благодаря успешно проведенным мероприятиям Лиги «Татфайт» в Верхнем Услоне и Большом Кукморе. И теперь наши спортсмены уже готовы бросить вызов спортсменам из других регионов России, стран СНГ и Европы», – рассказал директор профессиональной бойцовской лиги «Татфайт», руководитель исполкома комитета филиала Российского союза боевых искусств по РТ Александр Даренков.

Международный турнир по боевым искусствам «Татфайт» проходит впервые. По словам Александра Даренкова, соревнования в новом формате станут одним из самых привлекательных для болельщиков и зрителей событий, где они смогут поддержать своего бойца из своего города, района или улицы. Собственно говоря, название турнира и происходит от «боец из Татарстна» – «Татфайт».

В рамках турнира «Татфайт» пройдет 10 боев по правилам Киокусинкай, К-1, Mix Combat. На ринге встретятся бойцы из различных городов России, представляющих ведущие бойцовские клубы: из Казани, Альметьевска, Сызрани, Нижнего Новгорода, Перми, Волжска, Кукмора, Йошкар-Олы, Челябинска и Магнитогорска. Также в турнире примут участие спортсмены из Казахстана, Киргизии и Польши. Минимальный возраст участника турнира составляет при этом 16 лет, максимальный – 32 года.

Все 20 участников сформированы в пары, из которых выйдет один победитель. Пары сформированы в соответствии с их профессиональными рейтингами и весовыми категориями, независимо от возраста. Так, например, на ринге в боях по правилам К-1 встретятся два спортсмена весом 75 кг, однако с разницей в возрасте в 8 лет. По словам организаторов, данные обстоятельства не помешают участникам соревнований вести равный бой друг с другом, а даже наоборот – подстегнут интерес зрителя. «Как показывает практика, зритель чаще посещает мероприятия такого формата, да и для самих спортсменов данные соревнования – отличный способ заявить о себе», – отметил главный консультант отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы Министерства по делам молодежи и спорту РТ Дмитрий Дорогов.

«Видов спорта очень много, но единоборства для подростков являются очень важной вехой в формировании именно мужского характера. Подобного рода турниры, которые в Татарстане организуются впервые – это отличная возможность показать себя», – прокомментировал директор и главный тренер Бойцовского клуба «Барс Профи».

Спортсмены будут сражаться за титул первого чемпиона турнира «Татфайт» и денежный приз, о размере которого организаторы турнира предпочли не рассказывать раньше времени. Однако, по словам Александра Даренкова, денежный приз обещает быть достойным уровня данного турнира. Отметим, что, согласно мировым практикам, призовой фонд будет формироваться в том числе и из средств, вырученных от продажи билетов.

Отметим, что турнир не станет ежегодным событием. Как отметили организаторы, планируется проведение турнира намного чаще – раз в 2 месяца, с целью, прежде всего, формирования интереса к боевым искусствам среди зрителей и гостей соревнований.

Международный турнир по боевым искусствам «Татфайт» состоится 11 октября в 19.00 в концерт-холле «Эрмитаж», расположенном по адресу: Казань, ул.Амирхана, 1б. Билеты на турнир уже есть в кассах города. Стоимость одного билета составляет 300 рублей, на места бизнес-класса – 500 рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2