news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Священнослужители Татарстана принимают участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре

Торжества приурочены ко дню преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). В Троице-Сергиевой лавре продолжаются торжества по случаю празднования дня преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в которых принимают участие и священнослужители из Татарстана, возглавляемые митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием. Об этом сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

В праздничных мероприятиях, возглавляемых святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом, принимают участие духовенство и миряне из всех епархий православной церкви. Татарстанскую делегацию представляют митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря архимандрит Нектарий (Демин), настоятель Свято-Успенского Свияжского мужского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили), настоятель Свято-Вознесенского Макарьевского монастыря игумен Глеб (Владимиров), настоятель Свято-Введенского Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), секретарь Архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин).

Также в состав делегации Татарстана входят представители молодежных коллективов из различных православных приходов. Некоторые ребята посетили Лавру в качестве волонтеров.

«Я очень рад, что молодые люди решили потрудиться во славу Божию в этом святом месте. Я рад, что молодежь и люди старшего поколения приезжают сюда с огромной радостью, - отметил владыка Анастасий. - Для нас, людей старшего поколения, лавра Преподобного – это особенное место. Кто-то здесь учился, кто-то принимал постриг, кто-то просто приходил молиться и мечтал о возрождении древней и великой обители, а равно и о возрождении всей русской церкви. Сегодня лавра и для старших, и для молодых членов церкви – это большая келья преподобного, где каждый обретает утешение, облегчение своих страданий, мир и покой».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2