news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк будет считать сомнительными операции по авансовой оплате товара иностранным контрагентам

Эксперты уверены, что от решения Банка России в первую очередь пострадают мелкие импортеры и банки, обслуживающие таких клиентов.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Банк России намерен однозначно относить к сомнительным операции по авансовой оплате товара российскими компаниями иностранным контрагентам. Об этом сказано в октябрьском письме первого заместителя председателя Центрального банка Ксении Юдаевой, которое разослано в российские банки, пишут «Известия».

При этом около 90 процентов импортных контрактов оплачиваются авансом в размере примерно 30 процентов. Крайняя мера наказания за сомнительные операции – отзыв лицензии. С начала 2014 года ЦБ отозвал лицензии у 63 банков, что вдвое больше, чем за весь прошлый год.

По данным регулятора, чистый отток капитала из России за первое полугодие 2014 года достиг 74,6 млрд. долларов: в I квартале он составил 48,8 млрд. долларов, во II – 25,8 млрд. За год этот показатель, как ожидается, превысит 100 млрд. В 2013 году отток капитала достиг 62,7 млрд. долларов, в 2012-м – 56,8 млрд, в кризисном 2008-м – рекордных 133,6 млрд.

Как пишет Юдаева (копия письма имеется в распоряжении издания), существует риск вовлеченности банков, включая ранее не нарушавших валютное законодательство, в сомнительные операции клиентов с использованием схемы «авансирования будущих поставок». Суть схемы заключается в том, что аванс за товар выплачивается российской компанией иностранному контрагенту, но сам товар не импортируется. Так совершается вывод средств за рубеж. Как правило, в подобных договорах купли-продажи товаров на условиях предоплаты указывается длительный срок исполнения обязательств контрагентом – 5-10 лет. По истечении этого срока, возможно, ни самой компании, ни контрагента уже не будет. Юдаева пишет, что ЦБ однозначно будет относить операции по предоплате товара иностранным контрагентам к сомнительным.

Банкиры недовольны, что ЦБ меняет правила игры и для импортеров, и для банков. Они считают, что такой подход нарушает интересы бизнеса и средних частных кредитных организаций.

Глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков предлагает в части операций предварительной оплаты, если за продолжительный период (например, за последние два года) у банка не было нарушений валютного законодательства, связанного с выводом средств за рубеж, применять к нему облегченный режим контроля и не считать такого рода операции сомнительными. Но из разосланного письма ЦБ следует, что облегченный режим для этих операций неприменим даже в случае отсутствия у банка нарушений валютного законодательства на протяжении последних двух лет. По мнению регулятора, даже такие банки могут стать звеном в цепочке отмывания средств.

В ассоциации «Деловая Россия» считают, что от активизации борьбы с выводом капитала сильнее всего пострадают мелкие импортеры.

В целом эксперты уверены, что от решения ЦБ в первую очередь пострадают мелкие импортеры и банки, обслуживающие таких клиентов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2