news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Северная Корея – в лучах солнца» открылась в Казани

В экспозиции в Доме дружбы народов Татарстана представлены уникальные работы мастеров изобразительного искусства в разных жанрах и стилях.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани открылась выставка «Северная Корея – в лучах солнца», посвященная 150-летию переселения корейцев в Россию и 69-летию образования Корейской трудовой партии, которое народ КНДР будет отмечать 10 октября.

В экспозиции в Доме дружбы народов Татарстана представлены уникальные работы мастеров изобразительного искусства в разных жанрах и стилях: шелковая вышивка, картины из перламутра, ракушек, перьев птиц. Каждое творение – ручная работа.

На торжественное открытие выставки пришли активисты национальной автономии, выходцы из Северной и Южной Кореи, студенты этих стран, проходящие обучение в вузах Казани.

В своем приветственном слове директор Дома дружбы народов, депутат Госсовета РТ Ирек Шарипов подчеркнул: «Свои изюминки есть в творчестве каждого народа. Эта выставка имеет особый колорит, уникальные работы и особый смысл. В тематике картин, песнях и народном творчестве корейцы передают особенности своего национального быта и истории».

Гость из Северной Кореи Пак Чан Рен – руководитель департамента по внешней деятельности Главного выставочного управления КНДР (Пьхеньян) – в свою очередь отметил, что этой выставкой корейцы не только подчеркнули предстоящую дату – годовщину создания трудовой партии Кореи, но и хотели, чтобы с ручными работами мастериц, танцами, которые показала корейская молодежь, национальными угощениям познакомилась широкая публика, сообщает информационный центр ДДНТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2