news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лишенный прав водитель главы Черемшанского района РТ задержан за рулем в Казани

Еще 14 мая этого года он был лишен водительского удостоверения за нахождение за рулем служебного автомобиля в нетрезвом состоянии.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Вчера в Казани инспекторы ГИБДД остановили автомобиль Ford Explorer , водитель которого – гражданин Тагиров управлял автомобилем без водительского удостоверения. Водитель был доставлен в ОП «Япеева» УМВД России по Казани, а автомобиль – помещен на специализированную стоянку.

Сотрудники полиции установили, что данный автомобиль обслуживает главу администрации Черемшанского района, который на момент задержания в автомобиле отсутствовал. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Тагиров еще 14 мая 2014 года в Казани был лишен водительского удостоверения на 22 месяца за нахождение за рулем служебного автомобиля в нетрезвом состоянии. Однако долгое время он уклонялся от сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД, из-за чего срок исчисления лишения начался лишь с 1 августа 2014 года (после сдачи удостоверения).

Отметим, что в администрации района знали о данном факте, тем не менее Тагиров все это время исполнял свои обязанности, управляя служебным автомобилем. Кроме того, назначенный ему штраф в размере 30 тыс. рублей он до сих пор не оплатил.

В настоящее время согласно ст.12.7.2 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством») водителю грозит арест на срок до 15 суток, или штраф в 30 тыс. рублей, или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Более того, за неисполнение административного наказания в установленный законом срок (в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу) решением суда он также может быть привлечен к штрафу в двойном размере, либо аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до 50 часов согласно ст. 20.25 КоАП РФ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2