news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для иудеев наступает семидневный праздник Суккот

Он считается одним из самых радостных в еврейском календаре.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Иудеи сегодня вечером начинают отмечать семидневный праздник Суккот, который считается одним из самых радостных в еврейском календаре.

«Тора учит нас, что каждый должен радоваться своей доле: радоваться тому, что есть, благодарить Бога за то, что Он дал. По большому счету, это и есть источник подлинного оптимизма, подлинной радости в жизни. По-настоящему весел не тот, кто говорит: «Завтра будет хорошо», а тот, кто знает и верит, что сегодня – это хорошо!» - отметил в послании верующим главный раввин России Берл Лазар.

В эти дни существует несколько поводов для веселья. Во-первых, незадолго до этого иудеи отмечали Йом Кипур (Судный день), когда Бог выносит приговор каждому на наступающий год. Верующий освобождается от прошлых ошибок, и на душе его становится легко. Во-вторых, Суккот традиционно был праздником сбора урожая, который сегодня можно воспринимать в широком смысле как время завершения дел и подведения итогов, наслаждения плодами труда.

По традиции к празднику строят шалаш (сукку) из любого подручного материала, покрывая его листьями или соломой. Покрытие должно быть таким, чтобы через него были видны звезды и мог попадать дождь.

Заповедь четырех растений предписывает держать в руках во время произнесения благословения пучок из четырех растений. Еврейские мудрецы говорят, что растения символизируют евреев, находящихся в разных степенях близости к еврейству. Соединяя их вместе, иудеи заявляют о единстве еврейского народа перед лицом Всевышнего, сообщает «Интерфакс».

Праздник продлится с 8 по 15 октября. На это время верующие иудеи, как правило, берут отпуска либо работают неполный день.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2