news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В галерее «Хазинэ» откроется выставка картин Искандера Рафикова

Она приурочена к 85-летнему юбилею художника.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Завтра, 8 октября, в национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка народного художника России и РТ, лауреата Государственной премии РТ имени Г.Тукая, профессора КГАСУ Искандера Рафикова. Ретроспективная выставка приурочена к 85-летнему юбилею мастера.

Выпускник Академии художеств Латвийской ССР, Рафиков прочно вошел в искусство республики с конца 1950-х годов как портретист и мастер исторической, тематической картины. За долгую творческую жизнь он написал более 400 произведений.

Художник обращается в своих картинах к разным темам. Ранее творчество мастера характеризуется обращением к деревенской, сельской тематике, воплощению образов простых людей. Историю своего народа художник отражает в образах царицы Сююмбике. Через образ поэта Габдуллы Тукая художник воплощает духовное богатство народа. С конца 1960-х годов Рафикова занимает героическая тема, которую художник воплотил в триптихе, посвященном подвигу поэта-героя Мусы Джалиля. С этим направлением в творчестве мастера тесно связана тема материнства.

Художник создал много замечательных женских образов: это и женщины, которые вошли в историю, и известные актрисы и писательницы. Многие произведения художник посвятил своим родителям, семье. В его творчестве присутствует и спортивная тематика, в частности, работы, посвященные фехтованию.

Помимо прочего в экспозицию вошли многочисленные натурные пейзажи Поволжья и Крыма, сделанные в разные годы.

Как педагог Искандер Рафиков долгое время преподавал в Казанском художественном училище, стоял у истоков создания архитектурного факультета и кафедры изобразительного искусства в Казанском архитектурно-строительном университете.

На выставке будет представлено 97 произведений: 86 живописных и 11 графических. Экспозиция будет работать до 16 ноября, сообщают организаторы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2