news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали первый том собрания сочинений тюрко-татарского историка Акдеса Нигмета Курата

В мероприятии приняли участие его родственники из Татарстана и потомки из Турции.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Институте истории имени Ш.Марджани Академии наук РТ состоялась презентация первого тома собрания сочинений известного тюрко-татарского историка Акдеса Нигмета Курата «Ярлыки и битики ханов Золотой Орды, Крыма и Туркестана в архиве музея дворца Топкапы» в переводе на русский язык.

В мероприятии приняли участие родственники и прямые потомки ученого, благодаря помощи которых и была издана книга. Это двоюродный племянник историка – помощник Президента РТ Равиль Муратов, двоюродная племянница Дания Тямаева, внук – педагог Каан Курат, внучка – преподаватель Стамбульского университета Идел Ведиа Эвжиман-Курат. Также присутствовали генеральный консул Турецкой Республики в Казани Турхан Дильмач и директор Института истории имени Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов.

Акдес Нигмет Курат родился в 1903 году в небольшом татарском ауле Беркет-Ключ (ныне село Черемшанского района Татарстана). Представитель старинной династии мусульманских священнослужителей, происходящей от золотоордынских мурз, правнук талантливого и авторитетного богослова Нигматуллы бин Хабибуллы, сын муллы-джадида Тахира Шахмурата, Акдес Нигмет Курат был достойным продолжателем татарских историков Нового времени: Ш.Марджани, Р.Фахретдина, Х-Г.Габаши, Х.Атласи и др.



Его труды, посвященные прошлому средневековых тюрко-татарских государств и Османской империи, взаимоотношениям Турции со странами Запада и Россией, вошли в золотой фонд исторической науки. Результаты многолетних исследований Курат на протяжении долгого времени передавал многочисленным ученикам, будучи преподавателем, профессором и деканом в педагогическом институте Гази в Анкаре (ныне университет Гази). Книга «Ярлыки и битики ханов Золотой Орды, Крыма и Туркестана в архиве музея дворца Топкапы» является фундаментальным исследованием, характеризующим редкие источники по истории средневековых тюрко-татарских государств, хранящиеся во дворце османских султанов в Стамбуле.

«К нам возвращается одно из выдающихся имен – историк, наш земляк Акдес Нигмет Курат. О нем в советское время знали считанные единицы. Мы благодарны ученым Турции, которые обратили наше внимание на эту фигуру. Мы изучили его биографию и выяснили, что Равиль Фатыхович (Равиль Муратов – прим. ТИ) – его родственник. Это неожиданно для всех», - заметил Рафаэль Хакимов.

«Отмечу, что это первый том собрания сочинений Акдеса Нигмета Курата, за ним последуют и другие его труды. Его наследие огромно, его труды не потеряли значения и по сей день. Равиль Фатыхович не только поддерживал нас, но и ускорил процесс издания книги», - добавил он.



«Я бы хотел сказать большое спасибо Институту истории имени Ш.Марджани и его сотрудникам за то, что сумели изучить биографию и найти корни выдающегося историка. Спасибо, что смогли за короткое время перевести и издать труды Акдеса Нигмета Курата. Его труды интересны всем, кто интересуется историей своей родины. Вышедшая книга – объемный труд, посвященный истории России и Турции. В ней приведены архивные данные о том, как развивались отношения между странами в те годы», - подчеркнул в свою очередь Равиль Муратов.

«Для нас сегодня двойное событие – мы увидели родственников, которые успешно живут в Турции. Они приехали посмотреть нашу республику, а самое главное – место, где родился и вырос их дед», - сказал помощник Президента РТ.



Он отметил, что необходимо оказывать содействие Институту истории АН РТ, чтобы все архивные документы были разобраны и стали достоянием республики. Также Равиль Муратов поблагодарил Правительство Турции в лице генерального консула за роль этой страны в судьбе Акдеса Нигмета Курата. В сложные годы историк обрел там вторую родину, был почитаем и уважаем, занимал высокие посты.

Идел Ведиа Эвжиман-Курат и Каан Курат поделились воспоминаниями о деде. Внуки очень любили его. По их словам, ученый всегда извинялся за то, что проводит мало времени с семьей, так как он все время был занят наукой, то и дело находился в командировках. Внуки съездили в родную деревню деда, нашли остатки дома, где тот вырос. Каан Курат сказал, что набрал земли на этом месте и по возвращению в Турцию первым делом посетит могилу историка и высыплет привезенную землю.

Внуки ученого считают, что в определенном смысле исполнили давнюю мечту Акдеса Нигмета Курата – посетить родину.

  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2