news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эпидпорог по гриппу в Татарстане предположительно будет превышен во второй половине января

В связи с угрозой заражения гриппом и ОРВИ врачи настоятельно рекомендуют жителям республики сделать соответствующие прививки.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Люция Камалова). Ожидается, что эпидемиологический порог по гриппу в Татарстане будет превышен во второй половине января. Как сообщила сегодня заместитель руководителя Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина на брифинге в Доме Правительства РТ, по прогнозам специалистов, эпидемия гриппа будет умеренной интенсивности.

В связи с угрозой заражения гриппом и ОРВИ врачи настоятельно рекомендуют жителям республики сделать соответствующие прививки. Как отметил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин, на сегодня в Татарстан за счет средств федерального бюджета поступило 932 тысячи доз противогриппозной вакцины – это «Гриппол» и «Гриппол плюс». По его данным, на сегодня привито более 470 тысяч человек, в том числе более 117 тысяч детей и более 351 тысячи взрослых. Вакцина против гриппа поступила для иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок декретированных групп населения: детей, посещающих детские дошкольные учреждения, школьников, медицинских работников, лиц старше 60 лет, работников образовательных учреждений, студентов, работников сферы обслуживания, транспорта, призывников и других. Вакцина распределена в лечебно-профилактические организации Татарстана.

«Вакцина поступила в полном объеме, и до 1 ноября мы хотим завершить вакцинацию в соответствии с тем количеством, которое поступило. Это реальный инструмент снижения последствий эпидемии. Сегодняшние вакцины имеют соответствующий результат исследований и являются безопасными», – подчеркнул А.Вафин.

Заместитель руководителя Управления здравоохранения по Казани Альбина Малова заявила, что ее возмущает отказ родителей от вакцинации своего ребенка, предположив, что это является в том числе результатом работы фармкомпаний, которые заинтересованы в продаже противовирусных препаратов.

Любовь Авдонина, в свою очередь, заявила, что эффективность вакцинации можно проследить по итогам прошлого года.

«Тогда в прививочную кампанию нам удалось охватить более 23 процентов от всего населения прививками, и нам удалось уровень заболеваемости держать на средних показателях. Эпидпорог по Татарстану превышен не был. Было превышение только среди возрастных групп детей от 3 до 6 лет, и в отдельных городах – Казани, Зеленодольске, Набережных Челнах и Альметьевске», – сообщила она.

В Татарстане продолжительность эпидподъема гриппа и ОРВИ составила 8 недель за прошедший сезон, а в России – 17 недель. В Татарстане переболело 4,5 тысячи населения, тогда как в России в среднем 5,4 процента населения.

«Этих показателей мы достигли только потому, что охватили большую часть населения прививками. 23 процента – это хороший показатель, но не идеальный. Сейчас планка повышена, и задача стоит охватить 27 процентов всего населения», – отметила Л.Авдонина.

Она сообщила, что начало эпидподъема гриппа ожидается во второй половине января. Эпидемия, по прогнозам специалистов, будет умеренной интенсивности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2