news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителя Нижнего Новгорода подозревают в принадлежности к крупной группировке хакеров

Участникам хакерской группы грозит до пяти лет тюрьмы и штраф до 200 тыс. рублей.

(Нижний Новгород, 7 октября, «Татар-информ», Константин Барановский) В Нижнем Новгороде задержали предполагаемого участника хакерской группировки. Совместно с жителями других регионов он нарушил работу одного из крупнейших интернет-магазинов.

Хакеры потребовали 150 тысяч рублей за прекращение DDoS-атаки (отправки массы запросов к сервису, чтобы довести его до отказа) и разблокировку сайта, впоследствии увеличив сумму до 200 тысяч рублей, сообщила пресс-служба МВД России. Руководство компании отказалось платить и обратилось в полицию. Полицейские установили личности всех подозреваемых и провели задержания и обыски по местам их жительства в Кирове, Санкт-Петербурге, Железнодорожном (Московская область) и Нижнем Новгороде.

Предполагаемым организатором группы оказался 18-летний студент из Кирова. Он признал свою вину и дал показания в отношении других участников сообщества.

Полицейские возбудили уголовное дело по ст.273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных программ»). Участникам хакерской группы грозит до пяти лет тюрьмы и штраф до 200 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2