news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инновационный центр Cisco открылся на базе КФУ

Это первый инновационный центр Cisco на базе учебного заведения.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня на базе Высшей школы информационных технологий и информационных систем КФУ состоялось открытие инновационного центра Cisco.

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, ректор КФУ Ильшат Гафуров, президент компании Cisco в Европе, Ближнем Востоке, Африке, России и СНГ Крис Дедикот, глобальный руководитель по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений Cisco Мэтью Смит и другие.

Целью создания Инновационного центра Cisco в Высшей школе ИТИС КФУ является реализация инновационных научно-прикладных разработок, востребованных бизнесом и государством на российском и международном рынках; развитие импортозамещающих технологий и услуг с привлечением сотрудников вуза, аспирантов, студентов, представителей предприятий реального сектора экономики РТ. На базе Инновационного центра будут вестись разработки в области проектирования систем связи, навигационных систем и перспективной антенной техники и др.

Многие проекты будут вестись на базе кафедры автономных робототехнических систем ИТИС КФУ, под руководством Дмитрия Чикрина. В планах Cisco и кафедры автономных робототехнических систем Высшей школы ИТИС КФУ работа над целым рядом проектов, о которых, в частности, рассказали Президенту Татарстана в рамках сегодняшнего мероприятия. Главе республики также представили лабораторное оборудование и представили некоторые разработки.

Как рассказал Ильшат Гафуров, Высшая школа ИТИС КФУ – самая молодая инфраструктура университета, которая была создана 3 года назад по инициативе самого федерального вуза и возглавлявшего тогда Министерство информатизации и связи РТ, а ныне министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова. «Высшая школа ИТИС носит практикоориентированный характер, здесь разрабатываются приложения, которые сразу же реализуются в жизни», - подчеркнул ректор вуза.

Он также подчеркнул, что это первый инновационный центр Cisco на базе учебного заведения - до этого в России аналогичный центр имелся только в Сколково.

«Это ведущая компания в мире, мы конкурируем с глобальными мировыми университетами. Поэтому нам необходимо сотрудничество с лидерами, в числе которых и Cisco, - отметил И.Гафуров. – Сейчас города быстро растут, быстро изменяется жизнь, и нужно вводить новые технологии управления и городами, и домами, и автомобильным транспортом».

Ректор казанского вуза также сообщил, что компания уже поставила в открывшийся сегодня инновационный центр инструментарий, необходимый для начала разработок. «Самое главное - компания предлагает разрабатывать технологии прямых заказов, то есть то, что здесь будет разрабатываться, будет практически сразу внедряться – либо в Казани, либо в России, либо в мире», - подчеркнул Ильшат Гафуров.

В рамках открытия инновационного центра Cisco состоялось подписание двух документов. Так, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и президент компании Cisco в Европе, Ближнем Востоке, Африке, России и СНГ Крис Дедикот подписали дорожную карту по взаимодействию между компанией Cisco и Республикой Татарстан. Кроме того, соглашение о намерениях по сотрудничеству между КФУ и Cisco подписали Ильшат Гафуров и Крис Дедикот.

В завершении мероприятия Президенту Татарстана Рустаму Минниханову также представили проект «Умный автобус», который предполагает создание системы автоматического передвижного контроля безопасности дорожного движения и оптимизации городского автомобильного трафика и структуры парковок.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2