news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Призывать в армию в России предлагают один раз в год

В Госдуме намерены улучшить условия прохождения военной путем проведения военного призыва один раз в год.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). С 1 октября в России стартовал осенний призыв в армию. По плану Генштаба в ряды Вооруженных сил России должны отправиться порядка 150 тыс. новобранцев, причем многие, у кого уже есть военно-учетная специальность, смогут сами выбирать место службы. Для будущих призывников это может быть последний осенний призыв в армию, поскольку в Государственной думе намерены улучшить условия прохождения военной службы, а также снизить дедовщину в рядах армии путем проведения военного призыва один раз в год, а не как заведено до сих пор еще с советских времен – два раза в год (весна, осень), пишут «Известия».

Соответствующий законопроект разрабатывает единоросс, член комитета ГД по обороне Алексей Журавлев.

Согласно сложившимся исторически традициям, призыв осуществляется два раза в год: весенний призыв – с 1 апреля по 15 июля, осенний – с 1 октября по 31 декабря. При этом срок службы в армии с 1 января 2008 года значительно сократили – теперь он составляет 12 месяцев вместо 24-х.

История дедовщины началась со времен Великой Отечественной войны, тогда призывники служили по 7-8 лет. Потом службу сократили до 2-х лет, после – до 1 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2