news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журнал «Магариф» наградил победителей конкурса «Сельский учитель»

В конкурсе приняли участие 500 творческих работ.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани, в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, состоялось награждение победителей конкурса «Авыл укытучысы» («Сельский учитель»), организованного журналом «Магариф».

С приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор ОАО «Татмедиа» Фарит Шагиахметов.

«В первую очередь хочу поздравить всех учителей нашей республики с профессиональным праздником. Это один из самых значимых праздников в нашей стране. Конкурс, итоги которого мы подводим сегодня, безусловно, нужен нашей республике. Сельские учителя вкладывают душу и энергию в обучение детей в не самых больших школах, не самых оснащенных, но со всем профессионализмом и любовью к своей профессии», - отметил Ф.Шагиахметов.

Как рассказал главный редактор журнала «Магариф» Ильдар Миргалимов, в этом году журнал впервые организовал конкурс «Сельский учитель».

«В последнее время больше уделяется внимания сельским проблемам. Всем известны демографические оттоки, люди переезжают из деревни в город. Молодые люди хотят дать своим детям достойное образование. Мы этим конкурсом хотели показать, что и в сельских школах работают большие профессионалы, которые дают нашим детям очень достойное образование. Мы хотели выделить тех учителей, которые растят в школе детей патриотами своей республики и своей деревни», - заметил Ильдар Миргалимов.

Конкурс состоял из трех этапов. В нем приняли участие учителя со всех районов республики. Также поступили работы от учителей татарского языка, которые проживают в других регионах России.

В первом этапе приняли участие 500 человек, каждый из которых прислал творческие работы на тему «Сельский учитель XXI века». В своих работах педагоги поднимали проблемы, которые их волнуют: проблемы сельской школы, учителя. Учителя впервые получили площадку, где они смогли обсудить проблемы, которые их объединяют. Такой площадкой стал сайт журнала «Магариф».

На втором этапе, в который прошли 10 работ, было организовано интернет-голосование. Благодаря нему жюри определяло степень доверия к учителям. На третьем этапе все 10 учителей показывали мастер-классы, демонстрировали свой профессиональный уровень, педагогические способности.

По итогам конкурса первое место заняла учитель истории, обществоведения высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ им.Г.Гарифуллина с.Ядыгерь» Кукморского района РТ Рамзия Башарова. Второе место жюри присудило учителю татарского языка и литературы МБОУ «Алексеевская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов» Алексеевского муниципального района РТ Ильсияр Замалиева. Третье место заняла учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 пгт Актюбинский» Азнакаевского муниципального района РТ Лилия Шакиртянова.

«Положение сельского учителя, школы – это злободневная тема. Когда мне предложили написать работу, я с удовольствием согласилась, так как было много мыслей о том, что сельское образование нужно беречь, развивать. Я думаю, что озвучивание проблем сельской школы и привлечение педагогического и интеллектуального сообщества поможет решить эти проблемы. Среди основных проблем – техническое оснащение школ, обеспечение учебниками, новой литературой, а также нарушение качества условий преподавания», – рассказала Лилия Шакиртянова.

За первое, второе место учителям были вручены шубы от спонсора. За третье место был вручен планшет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2