news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Восстановить поголовье дойного стада планируют в Ютазинском районе РТ

К концу текущего года на животноводческих фермах должно вновь насчитываться 13,8 тыс. голов коров.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Восстановить поголовье дойного стада планируют в Ютазинском районе РТ. К концу текущего года на животноводческих фермах должно вновь насчитываться 13,8 тыс. коров. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ютазинского района Марсель Зарипов.

По его словам, в этом году в силу разных причин поголовье КРС сократилось почти на 800 голов. Два сельхозпредприятия вообще «сели на мель». Товаропроизводителям предстоит основательно заняться восстановлением и развитием молочного скотоводства.

Чтобы восстановить численность дойного стада на уровне 2013 года, предстоит закупить молодняк голштино-фризской породы. Есть и другой путь: использовать на мясо только забракованных животных и бычков весом более 400 кг. Как признался М.Зарипов, до этого в силу разных причин под нож пускали и дойных коров.

Отныне на уровне района принято решение прекратить подобную практику и приступить к поэтапному восстановлению дойного стада. В конце года численность коров должна вновь достичь 13,8 тыс. голов, как было в 2013 году, сообщил Зарипов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2