news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась премьера фильма «Возвращение памяти»

Картина приурочена к 100-летию с начала Первой мировой войны.

(Казань, «Татар-информ», 3 октября, Диана Галиева). Сегодня в Казани, в кинотеатре «Мир», состоялась премьера фильма «Возвращение памяти». Презентовал картину ее режиссер – документалист Юрий Гвоздь.

«Возвращение памяти» – короткометражный документальный фильм с элементами игрового кино. Автор сценария – журналист Елена Аржакова. В создании картины также приняли участие актеры Театра драмы и комедии имени Карима Тинчурина и студенты Казанского государственного университета культуры и искусств.

Короткометражка приурочена к 100-летию с начала Первой мировой войны. Создатели фильма решили рассказать об этом событии через судьбы жителей усадьбы Боратынских. В конце XIX – начале XX веков она была одним из культурных центров Казани.

«Когда снимают исторические фильмы, то обычно рассказывают о сражениях, о том, сколько было дивизий и сколько человек отправили на фронт. В нашем фильме мы решили передать историю событий через судьбы людей и их отношение к войне. Ведь кино – это вид искусства, а оно в первую очередь действует на людей через сердца. Мы хотели затронуть души, а уже через это будут донесены и информационные моменты», - пояснил Юрий Гвоздь.

Ззавязкой картины служит рассказ экскурсовода музея Боратынского о том, что при его реконструкции строителями были обнаружены двуглавый орел и пятиконечная звезда. Подобное начало напоминает зрителю, что Первая мировая привела к гибели Российской империи и возникновению Советского Союза.
Героями фильма стали обитатели усадьбы – прямые потомки и наследники Евгения Боратынского, служившие в доме простолюдины, гостившие в доме офицеры, студенты и крестьяне – практически весь спектр дореволюционного российского общества.

«За основу мы взяли обитателей дома Боратынского. Это была достаточно известная среди интеллигенции семья. Их прадед был другом Пушкина. К тому же сохранились домик и много фактографического материала. На этом фоне мы и рассказали о конкретных людях», - добавил режиссер.

Атмосфера эпохи передана не только с помощью архивных документов и хроники, но и через дневниковые записи и мемуары очевидцев. Зритель прочтет с экрана реальные письма героев фильма. Это воспоминания Ольги Боратынской, ставшей в годы войны сестрой милосердия, письма ее мужа Игоря Ильина, ушедшего на фронт офицером. Письма простого солдата рассказывают, насколько тяжелым было положение иноверцев на фронте.

«Несколько лет назад мне попала в руки книга правнучки нашего поэта – Ольги Боратынской «Канун восьмого дня». Я прочла эту книгу и ощутила необычайное родство с автором. Мне показалось, что если бы я жила в то время, то примерно так же чувствовала и переживала. А затем все выстроилось само собой», - рассказала Елена Аржакова.

«В фильме демонстрируются совершенно уникальные материалы. В этом году были найдены письма татарских солдат, написанные арабицей. Эти письма еще нигде не были опубликованы и показаны. Мы частично их использовали, поскольку полного перевода еще нет», - добавила сценарист.

Также в рамках премьеры фильма была представлена выставка, посвященная Первой мировой войне. Ее основу составили предметы, сохраненные потомками участников Германской войны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2