news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1,3 тыс. татарстанцев планируется направить на военную службу по контракту

На высоком уровне организована работа по отбору кандидатов и направлению на военную службу по контракту в Вахитовском и Приволжском районах Казани.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Министерством обороны РФ проводится работа по совершенствованию системы комплектования Вооруженных Сил РФ рядовым и сержантским составом военнослужащих на контрактной основе. Задание по отбору кандидатов и направлению на военную службу по контракту для Татарстана в 2014 году составляет более 1,3 тыс. человек. На данный момент задание республикой выполнено на 70 процентов. Об этом сообщил на прошедшем сегодня заседании призывной комиссии в Кабинете Министров РТ военный комиссар Татарстана – заместитель председателя призывной комиссии РТ Сергей Погодин.

Напомним, призывная кампания стартовала 1 октября и продлится до 31 декабря.

В соответствии с поручением Президента РФ к 2021 году численность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных силах России, должна составить около 499 тыс. человек.

По словам докладчика, по результатам 9 месяцев этого года на высоком уровне организована работа по отбору кандидатов и направлению на военную службу по контракту в Вахитовском и Приволжском районах Казани (88 процентов).

«Я думаю, что эти районы нашего города помогут выполнить и перевыполнить задание», – сказал военный комиссар РТ.

Также на должном уровне эта работа проводится в Алексеевском, Буинском, Верхнеуслонском, Заинском, Лаишевском, Мензелинском, Тетюшском муниципальных районах РТ.

Как рассказал С.Погодин, не лучшим образом выполняется план в Советском (74 процента), Ново-Савиновском районах (65 процентов) Казани.

Недостаточно эффективно эта работа проводится в Комсомольском районе Набережных Челнов, Елабужском, Кукморском, Муслюмовском, Нурлатском, Сармановском, Тукаевском муниципальных районах.

«В Комсомольском районе г.Набережные Челны в прошлом году была хорошая ситуация, в этом году – срыв. Выполнение плана по отбору кандидатов и направлению на военную службу по контракту – 33 процента. У нас в республике принято помогать друг другу. И какие-то районы будут помогать выполнять план, но это не дает право ничего не делать», – подчеркнул спикер.

Военный комиссар Татарстана в ходе своего доклада также отметил, что в августе-сентябре с потенциальными кандидатами были проведены беседы и агитационно-пропагандистская работа о привлекательности службы в Вооруженных силах РФ.

В результате проведенных мероприятий мобильные агитационные пункты посетили 17 тыс. татарстанцев, проявили заинтересованность 550 человек, написали заявление о желании поступить на военную службу по контракту 87 человек.

Выслушав С.Погодина, и.о.Премьер-министра РТ Алексей Песошин констатировал, что пока остается большой объем работы. «Задание по отбору кандидатов и направлению на военную службу по контракту до нас доведено – более 1,3 тыс. человек. Расслабляться времени нет, неуспевающие районы перечислены», – сказал он.

«План призыва на военную службу, безусловно, нужно выполнить. И эта призывная кампания не должен стать исключением. Задачи выполнимые», – резюмировал А.Песошин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2