news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минфин РФ хочет штрафовать за выпуск виртуальных валют

Введения уголовной ответственности за операции с виртуальными валютами пока не предусматривается, хотя поначалу такая возможность рассматривалась.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Минфин РФ предлагает ввести штрафы в размере до 1 млн. рублей за выпуск виртуальных валют, распространение программного обеспечения для эмиссии таких валют, а также за проведение операций с ними, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на текст законопроекта на портале проектов нормативно-правовых актов.

Введения уголовной ответственности за выпуск и операции с виртуальными валютами документ не предусматривает, хотя на начальном этапе обсуждения регулирования этого рынка такая возможность рассматривалась.

Напомним, в январе 2014 года ЦБ РФ приравнял к сомнительным операциям действия с виртуальными валютами, наиболее популярной из которых является биткойн. Решение регулятора касается обмена юридическими лицами виртуальных валют на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги), которые с тех пор рассматривались как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2