news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский ТЮЗ имени Габдуллы Кариева открывает новый сезон

О планах и новостях театра рассказал главный режиссер Ренат Аюпов.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Диана Шарафеева). «Мы хотим восстановить умершие спектакли в новом здании», – об этом заявил на пресс-конференции, посвященной гастрольным планам и новостям татарского ТЮЗа имени Габдуллы Кариева, главный режиссер театра Ренат Аюпов. Мероприятие для журналистов состоялось в здании театра кукол «Экият».

«Девиз – показать весь наш репертуар зрителям, насколько это возможно. Сейчас мы хотим восстановить умершие спектакли в новом здании. Наш репертуар ориентирован на татарскую драматургию и прозу, а также зарубежную классику. Почти все спектакли у нас идут по учебной школьной программе, поэтому молодежь к нам тянется. Думаю, в этом году наплыв будет больше. Тот год был пробным, но в это здание начали приходить и молодые, и старые», – рассказал Ренат Аюпов.

В театре кукол «Экият» кариевцам выделили сцену, две гримерки, кабинет, где они сами навели порядок. Сейчас коллектив театра работает в двух зданиях, но через год после ремонта он переместится в Дом офицеров, где продолжит свою деятельность.

Гастрольный график кариевцев разнообразен, рассказали представители театра. Они побывали с выступлениями в Перми, Самаре, Ульяновске, в городах Башкортостана. Также был создан второй проект – поездки по воинским частям.

«Мы гастролируем по воинским частям, где служат татарстанские ребята. Эта инициатива была одобрена Президентом РТ Рустамом Миннихановым. Приобрели технику, возим все декорации с собой. Недавно посетили в Оренбургской области Тоцкий военный гарнизон. Солдаты и командиры тепло встретили спектакль «Отчий дом» по пьесе Туфана Миннуллина. После выступления состоялась встреча труппы с солдатами из Татарстана», – поделился директор театра Мансур Ярмиев.

Вскоре состоится поездка в Екатеринбург. На этот раз театр планирует взять в поездку родителей, которые хотят навестить своих детей, служащих в Еланской дивизии.

После указа Президента России Владимира Путина о развитии детского театра в регионах репертуар татарского ТЮЗа наполнился татарскими сказками. Театр давно планирует выступать в школах и организовывать круглые столы с учениками, обмениваться мыслями и общаться. Однако пока труппа сталкивается с трудностями – многие школы буквально завалены приглашениями от развлекательных организаций.

Коллектив театра остался прежним. Труппа достаточно молодая, и новыми людьми не пополнялась. Все актеры задействованы в спектаклях, репертуар ТЮЗа богатеет. Но, несмотря на это, в этом году Кариевский театр набрал один курс на актерско-режиссерском факультете театрального училища, где преподают заслуженный артист РФ Ренат Аюпов, заслуженный артист Татарстана Фанис Калимуллин и Лилия Низамиева. По словам главного режиссера, сегодня так не достает молодых режиссеров.

10 октября в 18.30 Татарский государственный театр юного зрителя им. Г.Кариева откроет новый сезон спектаклем «Галиябану» (М.Файзи). В свое время этот спектакль вызвал как многочисленные положительные отзывы, так и критику. Последний раз спектакль ставился на сцене в 2009 году, и вот вновь он возвращается на сцену театра после долгой работы.

Также в творческих планах театра спектакли «Скажи-ка бабочка» Т.Миннуллина (премьера 22 декабря), 11-я глава древнейшего памятника героического эпоса огузов «Песнь о том, как Сапор-Казан был взят в плен и как его сын Уруз освободил его», «Пойдем девочек смотреть» Р.Валиева, «Прости меня, мама» Р.Батуллы, «Лэйлэ-Мэжнун» Р.Валиева и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2