news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В нижнекамском филиале КНИТУ открылась лаборатория «Иокогава»

На базе лаборатории будет осуществляться подготовка и переподготовка специалистов для нефтехимических предприятий РТ.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Нижнекамском химико-технологическом институте – филиале КНИТУ-КХТИ состоялось торжественное открытие лаборатории Yokogawa. В церемонии открытия приняли участие помощник Президента Татарстана Ринат Сабиров, ректор КНИТУ Герман Дьяконов, президент, главный операционный директор Yokogawa Electric Corporation Такаши Нишиджима, студенты НХТИ, а также представители нефтехимических предприятий Нижнекамска.

В своем приветственном слове Ринат Сабиров подчеркнул значимость открытия лаборатории, на базе которой будет осуществляться подготовка и переподготовка специалистов для нефтехимических предприятий республики. Глава корпорации Yokogawa («Иокогава») Такаши Нишиджима в свою очередь отметил важность сотрудничества с Татарстаном, большие перспективы, в том числе в области подготовки кадров.

Новая лаборатория автоматизированных систем управления химико-технологическими процессами в НХТИ оснащена технологическим стендом с ректификационной колонной, которая в уменьшенном масштабе воссоздает полный технологический цикл химического предприятия, со всеми элементами реального производственного процесса. В оснащении лаборатории ректификационной колонной филиалу помог головной вуз, а с оборудованием, приборами автоматизированной системы управления предприятием – японская компания. Финансирование новой лаборатории происходило на паритетных началах и обошлось в 30 млн. рублей. Помогали в запуске лаборатории и предприятия. Они приняли участие в монтаже оборудования, наладке и запуске. Уникальность открытой лаборатории заключается в том, что на ее базе в НХТИ будет осуществляться подготовка и переподготовка кадров для предприятий нефтехимии.

Добавим, что президенту, главному операционному директору Yokogawa Electric Corporation было присвоено звание почетного доктора КНИТУ, сообщили в вузе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2