news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грабители предпринимателей в Татарстане предстанут перед судом

Обвиняемым инкриминируют пять нападений на предпринимателей Заинска.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). В Заинский городской суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело в отношении двоих местных жителей, обвиняемых в пяти разбойных нападениях на предпринимателей, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Двое мужчин – 26-летний безработный Николай Казаков и 29-летний Газинур Гафиатуллин – были задержаны сотрудниками полиции в мае 2014 года.

7 марта 2014 года в отдел полиции МВД России по Заинскому району обратилась местная жительница и рассказала, что на ее мужа во дворе дома напал неизвестный. Прибывшим на место преступления полицейским 62-летний потерпевший рассказал, что около 6 утра на него напал незнакомый мужчина. Угрожая пистолетом и электрошокером, он потребовал отдать все имеющиеся в доме деньги. Свидетелем происходящего стала супруга хозяина, которая принялась звать на помощь соседей, чем и спугнула злоумышленника. Убегая, тот оставил на месте нападения электрошокер, пневматический пистолет, кухонный нож и маску-шапочку.
Аналогичное преступление было зафиксировано в Заинске 18 марта. Двое неизвестных пробрались во двор дома 58-летнего директора коммерческой фирмы и, связав хозяина, потребовали 500 тыс. рублей. Но, не обнаружив в доме столь крупной суммы, нападавшие забрали 5 тыс. рублей и скрылись на автомобиле коммерсанта. Через некоторое время угнанный «Фольксваген Поло» был обнаружен в другом конце города.

Информации, которая могла бы помочь в раскрытии этих преступлений, оказалось крайне мало. В распоряжении оперативников имелись лишь приметы автомобиля, на котором могли передвигаться нападавшие, и маска-шапочка, с которой эксперты ЭКЦ МВД по РТ смогли изъять образец ДНК.

На причастность к разбоям оперативники проверили более 140 человек. В результате оперативно-розыскных мероприятий личности подозреваемых были установлены и вскоре задержан один из них – Николай Казаков. В это время его предполагаемого сообщника в городе не оказалось – Газинур Гафиатуллин работал в сфере грузоперевозок и уехал в очередной рейс. Задержали его, остановив грузовик на трассе.

В ходе дальнейших оперативных мероприятий полицейские выяснили, что подозреваемые причастны еще к трем разбоям, совершенным в марте и мае 2013 года. Во всех случаях жертвами налетчиков становились местные предприниматели. Злоумышленники действовали по одной схеме: рано утром проникали в дом, связывали находившихся там людей и забирали деньги. С теми, кто может оказать сопротивление, они предпочитали не связываться и поэтому налеты совершали, когда дома находились женщины или пожилые мужчины.

В марте их добычей стали 730 тыс. рублей, а в мае в похищенном из дома сейфе они вынесли около 5 млн. рублей.

В настоящее время уголовное дело по 5 эпизодам преступления по ст.162 («Разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору») передано в Заинский городской суд. На период расследования уголовного дела и рассмотрения его в суде обвиняемые содержатся под стражей.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2