news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские школьники посетили «Уроки толерантности» в Доме дружбы народов Татарстана

Здесь их познакомили с представителями общин и диаспор.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Казанские школьники побывали на «Уроках толерантности» в Доме дружбы народов Татарстана. Этот проект в течение года увидят 7 тысяч подростков. Здесь они узнают много интересного о разных народах России, познакомятся с представителями общин и диаспор.

«Мы стараемся охватить идеями, которые пропагандируем, а это взаимопонимание и уважение разных культур, как можно большую аудиторию, в том числе детскую. Поэтому уже второй год, начиная с сентября, каждую неделю мы приглашаем в гости в Дом дружбы народов Татарстана учеников всех школ Казани», – поделился директор Дома дружбы народов Татарстана, депутат Государственного Совета РТ Ирек Шарипов.

«Постулат «Все мы – разные, но все мы – равные» необходимо доносить до детей как можно раньше, необходимо учить уважать, принимать и правильно понимать богатое многообразие культур своей страны и мира, всех форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. А учить можно и нужно на уроках, эта форма наиболее понятна и привычна для детей, но уроки должны быть нестандартными. Это и постарались сделать авторы и участники проекта», – рассказала заместитель председателя совета Ассамблеи народов РТ, директор многонациональной воскресной школы Майя Хухунашвили.

Проект включает экскурсию по Дому дружбы народов Татарстана с посещением музея дружбы, знакомством с представителями национально-культурных объединений Ассамблеи народов Татарстана, их национальными традициями и костюмами, культурно-просветительскую концертную программу «Дети разных народов», просмотр детского мюзикла «История снежинки». В мюзикле принимают участие коллективы Дома дружбы народов Татарстана и артисты театра «Дети на радуге» – это тоже многонациональный коллектив, в котором дети стремятся раскрыть свои творческие возможности. В доступной для детей форме мюзикл учит доброте, дружбе и взаимоуважению.

Интерактив на «Уроках толерантности» предполагает работу ведущих и актеров в контакте со зрителями, вызов у детей непосредственной реакции на созданные ситуации или действия. Главная задача – ввести зрителей в предлагаемые обстоятельства и создать нужную атмосферу – живого интереса к представителям других наций, сообщает пресс-служба Дома дружбы народов Татарстана.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2