news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гала-концерт республиканского фестиваля «Балкыш» прошел в Казани

В нем приняли участие лауреаты фестиваля из 24 муниципальных районов Татарстана.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая состоялся гала-концерт III Республиканского фестиваля самодеятельности исполнителей-ветеранов РТ «Балкыш» («Сияние»), приуроченного к 70-летию Великой Победы.

Напомним, зональные отборочные концерты проходили в Альметьевске, Буинске, Алексеевском, Набережных Челнах, Арске, Кукморе и Казани. В заключительных гала-концертах участвуют победители последнего этапа.

В сегодняшнем гала-концерте приняли участие лауреаты фестиваля из 24 муниципальных районов РТ. Оргкомитет фестиваля возглавляет Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Республиканского совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ Хабир Иштиряков.

«Фестиваль проходит в декаду пожилых людей. Третий год фестиваль шагает по республике. Нам звонят из Сибири и сообщают, что хотят участвовать. В этом году участниками фестиваля стали более 10 тыс. человек. Нас поддерживает руководство республики, главы муниципальных районов. Без них такое масштабное мероприятие провести было бы невозможно», – отметил он.

«Сегодня наши ветеранские ряды пополняют беженцы из Украины. Среди беженцев – ветераны войны, боевых действий и просто пенсионеры. Им нужно оказать должное внимание, ни один из них не должен оставаться в стороне», – добавил Хабир Иштиряков.

Заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев также обратился с торжественной речью к залу.

«Фестиваль стартовал в 2012 году. С тех пор более чем в два раза увеличилось количество участников, в корень изменились отношения руководителей районов и городов, подключился депутатский корпус, благотворители. Сегодняшнее подрастающее поколение берет пример с наших ветеранов. Мы помним подвиг, который вы совершили в годы Великой Отечественной войны. Этот фестиваль говорит о том, что старшее поколение также занимает активную позицию в жизнедеятельности нашей республики: это и культура, и спорт, и воспитание молодежи. Вы своим примером показываете, что жизнь прекрасна, надо просто любить, созидать, работать», – отметил Василь Шайхразиев.

Ежегодно почетным гостем фестиваля является заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

«Фестиваль «Балкыш» стал красивым явлением в общественной жизни нашей республики. Мы всегда гордимся тем, что живем в Республике Татарстан. Все успехи нашей республики были заложены в том числе и вами: теми, кто защитил нашу страну, кто начинал нефтеразработки, кто строил «КАМАЗ», «Оргсинтез». Каждый из вас внес свой вклад своим трудом на рабочем месте: в поле, у станка, в школе. Низкий вам поклон за это», – обратилась к залу Римма Ратникова.

Поскольку фестиваль приурочен ко Дню Победы, тематическое содержание фестиваля приобрело патриотическую направленность, предпочтение отдавалось песням военных лет и песням о родине. На сцене филармонии выступили такие коллективы, как сводный хор «Ветеран» с песней «Республикам минем», казачий ансамбль с песней «Бравый атаман», фольклорный ансамбль «Тулган ай», хореографический коллектив «Ретро» с танцем «Челнинские зори».

Из числа сольных исполнителей песен выступили Котдус Туйчин, Николай Макаров, Галия Камалова и многие другие. Всего на сцене филармонии было представлено 28 номеров.

Заключительный гала-концерт фестиваля «Балкыш» пройдет 11 октября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2