news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 150 татарстанцев находится в инфекционных больницах и отделениях с диагнозом ОРВИ

Коечный фонд инфекционных стационаров и инфекционных отделений медицинских учреждений включает 900 коек.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). В Татарстане на 1 октября на стационарном лечении в инфекционных больницах и отделениях с диагнозом ОРВИ находятся 166 больных, в том числе 34 взрослых и 132 ребенка, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

По информации ведомства, в учреждениях здравоохранения утверждены планы противоэпидемических мероприятий, сформирован запас защитных масок (1 млн. 512 тыс. 556 штук), дезинфицирующих и лекарственных средств. В состоянии готовности находятся аппараты искусственной вентиляции легких: всего их 533, в том числе в инфекционных стационарах и отделениях – 10, пульсоксиметров – 141.

Коечный фонд инфекционных стационаров и инфекционных отделений медицинских учреждений включает 900 коек.

В случае ухудшения ситуации по острым респираторным вирусным заболеваниям и необходимости в дополнительных койках в максимально короткие сроки будут развернуты стационары (койки), утвержденные решениями СПЭК муниципальных образований (первая очередь – 1715 коек, вторая очередь – 5644 койки).

Минздравом Татарстана определены стационары для оказания медицинской помощи больным тяжелыми формами гриппа и ОРВИ, осложненными пневмониями: Республиканская клиническая инфекционная больница имени проф.А.Ф.Агафонова (Казань), Набережночелнинская инфекционная больница (Набережные Челны), Республиканская клиническая больница МЗ РТ (Казань), Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ (Казань), Больница скорой медицинской помощи (Набережные Челны).

Для оказания стационарной помощи беременным женщинам при необходимости будут задействованы учреждения родовспоможения первого и второго уровней в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске.

В качестве консультантов по оказанию практической помощи утверждены специалисты кафедр инфекционных болезней КГМУ и КГМА, которые готовы к выезду в учреждения здравоохранения республики в постоянном режиме.

Министерством здравоохранения РТ еженедельно осуществляется мониторинг запасов лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты медицинского персонала, созданных в учреждениях здравоохранения и аптечной сети. Запас противовирусных препаратов имеется в достаточном количестве.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2