news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отсрочку от армии хотят дать студентам вечерней формы обучения

По мнению инициаторов, решение является логичным, так как обучение на дневном и вечернем отделениях практически не отличается.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Согласно поправкам в закон «О воинской обязанности и военной службе», разработанным членами московского молодежного парламента, предлагается дать отсрочку от армии студентам-вечерникам.

Председатель общественной молодежной палаты Москвы Владлен Сафиуллин пояснил, что законопроект предполагает внесение изменений в 20-ю и 24-ю статьи закона «О воинской обязанности и военной службе», регламентирующие обучение на военных кафедрах и отсрочки от службы в армии соответственно.

«Мы предлагаем изменить формулировку «обучающиеся по очной форме обучения» на «обучающиеся по очной и очно-заочной формам обучения», — прокомментировал В.Сафиуллин. — Это логично, ведь обучение на дневном и на вечернем отделениях практически не отличается, кроме времени проведения занятий».

По мнению молодых парламентариев, они тем самым стараются помочь получить образование тем, кто поступил на вечернее отделение, сообщают в четверг «Известия».

Отметим, что в настоящее время призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет. Отсрочка предоставляется выпускникам школ до 1 октября; обучающимся в вузах по очной форме обучения; признанным временно не годными к службе по состоянию здоровья; опекунам или попечителям несовершеннолетних братьев или сестер; имеющим ребенка и беременную жену; отцам ребенка-инвалида до 3 лет; отцам двух и более детей; поступившим на службу в органы внутренних дел; избранным депутатам и кандидатам на эту должность.

Освобождаются от службы в армии также мужчины, признанные ограниченно годными по состоянию здоровья; имеющие ученую степень; те, чьи близкие родственники погибли или получили приведшие к смерти увечья при прохождении службы по призыву; отбывающие судебное наказание; имеющие непогашенную или неснятую судимость и те, в отношении кого ведется дознание, следствие или возбуждено уголовное дело.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2