news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верхнеуслонском районе Татарстана отопительный сезон находится на грани срыва

Полноценный отопительный сезон в районе не могут начать из-за долгов местной коммунальной компании.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Из-за долгов ОАО «Коммунальные сети Верхнеуслонского района» перед поставщиками энергоресурсов около тысячи жителей, а также ряд социально-значимых объектов района уже в середине октября могут остаться без отопления. В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ пытаются найти пути выхода из сложившейся ситуации.

К слову, «Коммунальные сети» уже не первый год нарушают сроки оплаты за электроэнергию и природный газ. За 2014 год предприятие собрало с потребителей за оказанные услуги 28 млн. руб., а оплатило за газ и электрическую энергию поставщикам всего лишь 5,5 млн. рублей.

Сейчас просроченная задолженность коммунальной компании составляет 13,5 млн. рублей: 4,3 млн. рублей за потребленную электроэнергию с февраля по сентябрь 2014 года перед ОАО «Татэнергосбыт» и 9,2 млн. рублей за потребленный газ с октября 2013 года по апрель 2014 года перед ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань».

В связи с образовавшимися долгами и ограничением подачи энергоресурсов поставщиками услуг ОАО «Коммунальные сети Верхнеуслонского района» не может подать газ и электричество в свои котельные. Из-за этого на сегодняшний день тепло не получают 16 многоквартирных домов в селах Верхний и Нижний Услон, в которых проживает около 1 тыс. человек, а также ряд социальных объектов.

«По нашим оперативным данным не запущены две котельные «Коммунальных сетей», поскольку они не обеспечены резервными источниками питания. Таким образом без тепла остается районный дом культуры в Верхнем Услоне и многоквартирный дом в Нижнем Услоне. Остальные 15 домов в Верхнем Услоне получают тепло от других котельных. Однако мощности резервных источников не хватает для того, чтобы жилые дома обеспечить теплом. Словом, жилые дома остаются без отопления», - сообщил ИА «Татар-информ» первый заместитель главы Минстроя РТ Алексей Фролов.

Часть объектов социальной сферы, среди которых две школы, детский сад, центр реабилитации и больница, предприятие отапливает, используя дизельное топливо в котельных, что является временным и недешевым решением проблемы подачи тепла. Однако, по имеющимся у Фролова от представителей компании данным, эти ресурсы обеспечат работу котельных лишь на непродолжительное время.

«Могу сказать, ссылаясь на устную информацию, которую получил от представителей «Коммунальных сетей»: резервных источников хватит до середины октября», - сообщил информационному агентству «Татар-информ» первый замминистра.

Сейчас в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ серьезно озабочены сложившейся ситуацией.

«Произошедшее является прецедентом для Татарстана. Впервые такие реальные разногласия с собственником, который не представляет никаких компромиссных вариантов. Сейчас прорабатываем варианты, как подать тепло в дома и социальные объекты, и формируем график по погашению задолженности», - сообщил Фролов.

К слову, в результате сложившейся ситуации в министерстве предполагают, что руководство ОАО «Коммунальные сети Верхнеуслонского района» не проявляет инициативу в решении возникших вопросов и даже напротив – пытается избежать ответственности.

«На последней нашей встрече, которая прошла 21 сентября, руководство компании обещало, что будут работать на резервном топливе и в ближайшее время подготовят гарантийные письма. Но я понял, что это сотрясание воздуха. От руководства предприятия ни одного шага для нахождения компромиссного варианта по долгам не поступало. Насколько я понимаю, исходя из всех переговоров, которые мы ведем с исполкомом и представителями компании, у руководства предприятия отсутствует понимание, каким образом будут оплачиваться долги», - охарактеризовал ситуацию собеседник агентства.

По его мнению, у представителей компании нет никаких обоснованных гарантий по возврату денежных средств энергетикам.

«Как ведомство, отвечающее в республике за подачу тепла, мы вынуждены быть гарантом перед поставщиками ресурсов совместно с муниципальной властью. Поддержки от руководства предприятия мы не видим. Собственник и одновременно директор компании решил снять с себя ответственность и переложить ее на подчиненных», - заявил собеседник агентства.

Начиная с 2013 года основной акционер общества и генеральный директор компании Михаил Харитонов начал выводить активы с баланса предприятия на «свои» фирмы. В частности выведены 2 базы, с находящимся в них имуществом, объектами, земельными участками, баня с котельной. По данному факту в настоящее время возбуждено уголовное дело, наложен запрет на операции с имуществом предприятия. Также в отношении предприятия возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства.

Поскольку Харитонов владеет контрольным пакетом акций общества, в совете директоров у него 3 голоса, у муниципалитета всего лишь 2 и все решения фактически принимаются им единолично, как в совете директоров, так и на собрании акционеров.

В настоящее время Михаил Харитонов, желая уйти от ответственности в связи критическим положением на предприятии, решением совета директоров (нарушая процедурные моменты), уволил себя с поста генерального директора и назначил временно исполняющего обязанности.

По мнению Фролова, в случае, если пути не будут найдены, единственным решением станет начало процесса по признанию предприятия банкротом.

ОАО «Коммунальные сети Верхнеуслонского района» образовано в результате приватизации ГУП РТ «Коммунальные сети Верхнеуслонского района» в 2006 году. Основной акционер Михаил Харитонов, владеющий контрольным пакетом акций в 56 процентов. Вторым акционером общества является Верхнеуслонский муниципальный район – 44 процента. Предприятие оказывает услуги по производству и передаче тепловой энергии, водоснабжению и водоотведению, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов.

Предприятием эксплуатируется 58 км водопроводных сетей, 12,5 км канализационных сетей, около 7 км теплопроводов, 2 водозабора, 2 канализационно-насосные станции, 1 водонасосная станция, 4 котельные. Все инженерные сети находятся в очень изношенном состоянии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2