news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для вологжан с болезнями системы кровообращения открыли новое медучреждение

В Вологде начал работать региональный сосудистый центр.

(Псков, 1 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Региональный сосудистый центр начал работать в Вологодской области, сообщили в департаменте здравоохранения региона.

Специалисты медицинского учреждения будут оказывать экстренную помощь больным с инфарктом миокарда и инсультом, проводить нейрохирургические операции и вмешательства на сосудах сердца. Также в центре планируют организовать круглосуточную работу рентгеноперационной.

В Департаменте здравоохранения отметили, что региональный сосудистый центр открыт в рамках реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями. Также за прошедшие годы организована сеть отделений, оказывающих экстренную специализированную медицинскую помощь при инфарктах и инсультах на базе городской больницы №1 Вологды и областной больницы №2 Череповца. Укреплена материально-техническая база этих учреждений, проведен капитальный ремонт, они оснащены современным оборудованием, специалисты прошли подготовку.

На создание условий для оказания экстренной медицинской помощи больным с острой сосудистой патологией затрачено около 210 миллионов рублей, более 10 из которых – средства областного бюджета.

Для справки: в Вологодской области в первой половине 2014 года показатель смертности от болезней системы кровообращения составил 863,7 на 100 тысяч человек. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года эта цифра снизилась на 10 процентов. Положительной динамики удалось достичь за счет повышения качества медицинской помощи больным с сосудистой патологией и развития профилактических технологий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2